Плату за капремонт дифференцируют

В регионе планируется ежегодно ремонтировать 500 домов

Плата за капитальный ремонт многоквартирных домов, имеющих разную этажность, будет дифференцирована. Как сообщил и.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Иван Носков, для жителей тех секций, где меньше количество этажей и нет лифта, размер взноса будет снижен.

В конце прошлой недели в Иркутске прошла очередная проверка хода капитального ремонта многоквартирных домов с участием Ивана Носкова и региональной службы государственного жилищного надзора. Генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД в Иркутской области Андрей Микуляк напомнил, что в настоящее время в регионе реализуется краткосрочный план на 2014 год, в рамках которого запланирован капремонт 95 домов на общую сумму 338 млн рублей (133,5 млн – средства фонда, 102,5 млн выделил областной бюджет, 84,9 млн – местные бюджеты). На 35 объектах работы завершены, остальные находятся в высокой стадии готовности. В Иркутске в этом году проводились ремонтные работы в 25 домах на общую сумму 139 млн рублей. 18 объектов уже готовы.

Комиссия проверила три жилых здания в центре города, построенные более полувека назад. Первым объектом стал дом на улице Горького. На 4,5 млн рублей здесь были заменены трубы отопления в подвале с установкой узла учета тепловой энергии, системы водоснабжения (горячего и холодного), отремонтированы подвал, кровля, фасад с заменой окон в подъездах и входных дверей. Капитальный ремонт на сегодня завершен – идет приемка.

–Такие же работы были проведены в доме № 6 в переулке Черемховский. Кроме того, подрядчик заменил канализационный выпуск. Капремонт обошелся в 3,2 млн рублей. А самым дорогим объектом стал дом на улице 5-й Армии – на приведение его в порядок потребовалось 7,8 млн рублей. На эти средства были отремонтированы стены, кровля, подвал, отмостка, системы тепло- и водоснабжения, а также проведены электромонтажные работы в подъездах. Дом еще не готов, но подрядчики обещают завершить капитальный ремонт к отопительному сезону.

– Работы ведутся очень хорошо, нас практически все устраивает, – говорит председатель совета дома Борис Михайлюков. – Были, конечно, нюансы, но Фонд капитального ремонта как заказчик держит весь процесс на контроле, поэтому все проблемы решались довольно оперативно. Например, первоначально хотели кровлю полностью заменить. Однако дом строили железнодорожники для себя, поэтому в качестве перекрытий использовались хорошие материалы, в частности лиственница. Мы обратились к фонду с предложением все это оставить, только покрыть крышу профнастилом. Нам пошли навстречу. В целом решение по созданию Фонда капремонта правильное – если бы мы сами копили средства, то дом вряд ли удалось бы отремонтировать. Все наши жители платят взносы исправно. И мы видим теперь, что не напрасно.

– Каждую форму для оплаты капремонта подписывают собственники. До тех пор, пока все вопросы не будут отрегулированы, подрядчик не получит деньги, – в свою очередь добавил Андрей Микуляк.

Как отметила временно замещающая должность руководителя службы жилищного надзора Иркутской области Елена Федорова, за время реализации программы капремонта в ведомство поступило десять жалоб от жителей региона. В основном из Усть-Илимска и Усть-Кута. Собственники квартир сетовали на складированный строительный мусор, просили рассмотреть возможность переноса сроков капремонта по их домам. Елена Федорова отметила, что при министерстве жилищной политики создана межведомственная комиссия, которая и будет рассматривать заявления по переносу сроков на более ранние.   

– Наша служба осуществляет надзор за деятельностью Фонда капремонта, контролирует ход проведения работ, целевое расходование средств, – подчеркнула Елена Федорова. – Чаще всего мы фиксируем нарушение сроков проведения капремонта. Тем не менее готовность объектов высокая – к отопительному сезону основные работы по всем домам будут завершены. Сейчас формируется краткосрочный план на 2015–2016 годы, начинаются конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Наше пожелание Фонду капремонта – проводить более глобальное техническое обследование, чтобы все виды необходимых работ учитывались при составлении сметы. Особое внимание нужно уделять энергетической эффективности.

По данным Фонда капремонта, краткосрочный план 2015–2016 годов с завершением работ к 1 сентября следующего года предусматривает приведение в порядок 145 домов общей площадью 670 тыс. кв. м, на что потребуется 939 млн рублей. Работы планируется начать с 1 октября 2015 года.

– В 2016 году мы планируем отремонтировать уже 250 многоквартирных домов на сумму 1,6 млрд рублей. В 2017–2018 годах ставим задачу выйти на объем капитального ремонта 500 домов ежегодно, – заявил Андрей Микуляк.

Кстати, нынче в результате конкурсных процедур на проведение капремонта МКД было сэкономлено 14 млн рублей. Эти деньги пойдут на дополнительные виды работ, которые ранее не были учтены в смете капремонта. Кроме того, принято решение провести перерасчет взносов в многоквартирных домах, состоящих из блок-секций с разным количеством этажей, зарегистрированных под одним адресом. В области насчитывается 40 таких домов (22 – в Иркутске, 10 – в Братске и восемь – в Ангарске).

– В подъездах этих домов разные инженерно-технические характеристики, инженерные системы, что влияет на размер взносов для проведения капитального ремонта. Региональная служба государственного жилищного надзора вынесла предписание в адрес Фонда капремонта, который обязан выполнить собственникам помещений данных многоквартирных домов перерасчет денежных средств за период с сентября 2014 года по настоящее время, и производить дальнейшие начисления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, – пояснил Иван Носков.