В Иркутске вынесен первый приговор в отношении гражданина, задержанного за нетрезвое вождение

Мировой суд областного центра вынес обвинительный приговор в отношении иркутянина, который был задержан сотрудниками ГИБДД за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В начале июля на улице Донская дорожные инспекторы остановили автомобиль Honda Odyssey, за рулем которого находился мужчина с явными признаками алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования водитель отказался. Сотрудники ДПС по информационным базам установили, что 30-летний местный житель в 2014 году уже был привлечен к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии и лишен водительских прав. Злостного правонарушителя полицейские доставили в отдел внутренних дел, где в дальнейшем дознавателями в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Накануне состоялось судебное заседание, по результатам которого суд вынес обвинительный приговор и назначил водителю иномарки наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

С начала года за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, госавтоинспекторы привлекли к административной ответственности свыше 2,5 тысяч иркутских автомобилистов. 50 уголовных дел возбуждено сотрудниками дознания по фактам задержания водителей, повторно севших за руль, употребив спиртные напитки.

ОГИБДД управления МВД России по г. Иркутску