Леонид Чижик: Никогда не знаю заранее, что и как буду играть

Выдающийся джазовый пианист – участник фестиваля «Звезды на Байкале»

Легендарный джазовый пианист Леонид Чижик выступил в Иркутской областной филармонии с программой, посвященной 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. Концерт состоялся в рамках фестиваля «Звезды на Байкале».

Леонид Чижик принадлежит к элите мирового джаза. Он один из немногих пианистов в мире, кто удостаивается чести играть сольные джазовые концерты на самых престижных форумах академического искусства. Являясь профессором Мюнхенской и Веймарской консерваторий, Чижик постоянно гастролирует с концертами по всему миру, покоряя при этом как поклонников джаза, так и сторонников академической музыки.

Пианист уже более 20 лет живет в Германии, а в Иркутске последний раз был с концертом 35 лет назад.

На этот раз Леонид Чижик представил иркутской публике джазовые импровизации, основой для которых послужила музыка Чайковского. В первой части концерта прозвучали импровизации на темы «Времен года» – «Апрель. Подснежник» и «Июнь. Баркарола».

Также артист исполнил не свойственные для джазовой обработки симфонические и оперные композиции: это третья часть квартета № 1 ре-мажор и ария Татьяны из оперы «Евгений Онегин».

По мнению Леонида Чижика, сочинения Петра Чайковского – идеальная основа для джазовых импровизаций.

– Чайковский создал безграничный мелодический океан. В этом смысле я готов поставить его в ряд выдающихся композиторов джаза, таких как Коул Портер, Джордж Гершвин, Ричард Роджерс. Почти каждую написанную им мелодию любой джазовый музыкант может использовать в качестве джазовых стандартов, – пояснил Леонид Чижик.

Для пианиста Чижика нет четкого разграничения между классикой и джазом. Классическая музыка не статична, это абсолютно живая субстанция, без музейной таблички «руками не трогать».

Классика живет в джазе. Джаз – это призма, через которую пропускается свет классической музыки. «Чайковский-джаз» или «Шопен и джаз» – показательные названия программ мастера.

Удивительно, что Чижик никогда не знает заранее, что и как будет играть. Его джаз – это совместное творчество слушателя и музыканта.

– Я не исполняю музыку, я пытаюсь создавать ее вместе с публикой. Я не играю заранее подготовленные произведения. Все, что происходит на сцене, – процесс творчества. И то, как будут звучать музыкальные сочинения, во многом зависит от того творческого импульса, который дает мне зал. Оживить мелодию и рассказать ее на языке джаза – моя цель, – поделился со слушателями во время концерта Леонид Чижик.

Во втором отделении концерта пианист много общался с залом, учитывал его пожелания. Так, когда из зала прозвучало предложение исполнить «Славное море священный Байкал» музыкант охотно согласился, сказав, что это отличная идея. Импровизация джазового пианиста на байкальскую тему вызвала восторг у публики.

Леонид Чижик представил иркутянам и две мелодии собственного сочинения. Прозвучали: «Моей маме» и «Русская самба». Также были исполнены композиции Джорджа Гершвина и Коула Портера.