Приоритеты для села

Обсудил глава региона на встрече с активом Осинского и Боханского районов

Строительство социальных объектов в Приангарье будет продолжено, и ни одна эффективная программа поддержки муниципалитетов сокращена не будет. Такие заявления сделал глава региона Сергей Ерощенко по итогам рабочей поездки в Осинский район.

В поездке врио губернатора сопровождали спикер Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, и.о заместителя губернатора – руководителя окружной администрации Анатолий Прокопьев, и.о. министра образования Елена Осипова, председатель комитета по природопользованию Кузьма Алдаров.

В ходе поездки Сергей Ерощенко побывал в новом детском саду № 3 села Оса, где убедился в качестве строительства открывшегося учреждения.

Демографическая ситуация в Осинском районе УОБО даже в самые нелегкие постперестроечные времена была благополучной. Приметы современной Осы – обилие новостроек. Большинство застройщиков – молодые семьи с детьми, поэтому строительство нового детсада стало необходимостью.

Новое двухэтажное здание отвечает всем современным требованиям. Помимо необходимых помещений, здесь построен бассейн. На строительство детского дошкольного учреждения из областного бюджета было направлено 217 млн рублей. Вокруг здания расположен большой земельный участок, который родители и воспитатели уже озеленили.

Детсад спроектирован так, что вполне позволяет принять дополнительное количество детей. На первом этаже детского учреждения настелены теплые полы, группы и вспомогательные помещения полностью оснащены мебелью, технологическим и игровым оборудованием.

В саду 12 групп, есть ясельная группа, спортивный и музыкальный залы и административно-бытовой блок. Штаты педагогических и технических работников полностью укомплектованы. Проблема очередности для детей от трех до семи лет в Осе решена.

Заведующая детским садом Раиса Инкеева рассказала, что детское учреждение посещают 238 детей, молодые воспитатели трудятся с желанием и удовольствием.

Физрук Оксана Михайличенко поделилась с гостями своей мечтой – учиться дальше, чтобы совершенствовать образование. Медработник Ирина Хамаева продемонстрировала все достоинства современного медкабинета, рассказала – как проводится закалка детей, по каким программам они занимаются спортом.

– В регионе успешно опробована такая система строительства, когда объект возводится в кратчайшие сроки, с высоким качеством, независимо от того – где он строится, в областном центре или на селе, – отметил Сергей Ерощенко.

После осмотра детского сада глава региона встретился с активом Осинского и Боханского районов. На встречу собрались мэры всех шести районов УОБО, главы муниципалитетов, представители общественных организаций, фермеры, педагоги.

На встрече шел разговор о базовых вещах – развитии экономики, сельского хозяйства, необходимости поддержки культуры и национального языка, воспитании в детях патриотизма и многом другом.

Строительство социальных объектов в области будет продолжено, отметил глава региона, отвечая на многочисленные вопросы собравшихся. Так, директор СОШ № 1 села Бохан Надежда Онгоева рассказала, что два года назад школа отметила 150-летний юбилей. Восемь педагогов уникальной школы награждены премиями губернатора, а школьники стали участниками проекта «УОБО в лицах».

– В селе растет рождаемость, количество учеников увеличилось за последнее время более чем на 100 человек. Вопрос строительства школы для нас очень актуален, – призналась Надежда Онгоева.

Такую же проблему озвучила директор СОШ № 2 села Оса Анна Халбаева-Широнова. Современная школа нужна и в селе Верхняя Ида Боханского района.

– Там, где нужны школы, мы обязательно будем их строить. В регионе реализуется проект «Большая перемена». Согласно ему за десять лет в Приангарье будет построено 70 школ, капитально отремонтировано и реконструировано более сотни учреждений, – проинформировал глава региона.

О строительстве новых учреждений культуры говорили представитель школы искусств села Бохан Роза Балтахонова, глава МО «Улейское» Антон Марактаев.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что областные власти будут оказывать поддержку в строительстве объектов культуры, однако необходимо вовлекать в эту работу и внебюджетные сферы. Важно, чтобы спортивные и культурные объекты на селе поддерживали фермеры, предприниматели. Только объединив усилия, можно комфортно обустроить пространство для жизни.

Там, где это происходит, добиваются неплохих результатов. Глава управления культуры администрации Осинского района Александр Дамбуев отметил положительную динамику развития культуры в районе:

– У нас пять домов культуры попали в программу «100 модельных домов культуры – Приангарью». В районе работают 11 народных коллективов.

Он также рассказал об опыте Обусинской школы, на базе которой преподается бурятский язык и создана уникальная языковая среда, а из ее стен выходят конкурентоспособные ученики.

Говоря о проблемах сохранения национальной культуры, глава региона призвал, в том числе, активнее факультативно изучать язык.

– Культура теряется там, где забалтывают идею, вместо того, чтобы делать конкретные дела, – отметил Сергей Ерощенко. – Поддержка талантливых детей, национального спорта и спортсменов – это и есть первостепенные задачи по сохранению самобытности.

Глава КФХ из села Бурят-Янгуты Осинского района Татьяна Адамова задала вопрос о поддержке фермеров после разрушительной засухи минувшего лета. Глава региона пояснил, что необходимые документы о выплате компенсаций подготовлены и направлены в федеральный Минсельхоз. Будет сделано все, чтобы фермеры не почувствовали себя брошенными, подчеркнул Сергей Ерощенко и призвал не допустить сокращения поголовья скота, планировать работу на несколько лет вперед.

Татьяна Адамова также рассказала об успешной работе муниципальных ТОС, которые выиграли областной грант и обустроили на эти средства детские площадки и строят спортивный корт.

Глава Майского МО Осинского района Александр Серебренников рассказал о реализации жилищных программ в муниципалитете.

– В этом году мы выделили 170 участков под индивидуальное жилищное строительство. Ежегодно сдаем в эксплуатацию по 10 домов, в этом году еще пять семей получили субсидии по линии минсельхоза на строительство жилья.

Глава МО «Хохорск» Анна Улаханова, в свою очередь, поделилась опытом сотрудничества с местными предпринимателями, которые помогли построить и оснастить клуб. Сегодня по программе «Социальное развитие села» в Хохорске строится 18 домов. Среди застройщиков – восемь многодетных и 11 молодых семей. Еще 21 семья готова участвовать в программе. Главу волновало – будет ли продолжено действие строительной программы для села, продолжат ли работать «Народные инициативы»?

– Ни одна программа, которая работает эффективно, сокращаться не будет, – резюмировал глава региона.

Также на встрече обсудили проблему цивилизованной лесопереработки в районах, тему кадров на селе, строительство дорог.