08.09.2015 13:34
Теги
08.09.2015 13:34

Виктор Шопен: В Ангарске всех детей от 3 до 7 лет обеспечат местами в детсаду

Впервые за 25 лет в Ангарске открылся новый детсад. Как 3 сентября 2015 года «Байкал Инфо» рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Шопен, детсад площадью 5,3 тыс. кв. м расположен в 29-ом микрорайоне и рассчитан на восемь групп для детей дошкольного возраста и две ясельные группы, в каждую из которых будет ходить по 24 ребенка. Здание было построено по уникальному проекту, на разработку которого потрачено около 10 млн рублей. В нем есть большой спортивный зал, современный пищеблок с конвекторным оборудованием, живой уголок с зимним садом и бассейн, который оборудован кондиционером и современной системой очистки воды. Дно бассейна выложено специальной выпуклой плиткой, которая не позволит детям упасть и получить травмы. Детский сад полностью компьютеризирован: в каждой группе есть видеофон, а также в детсаду есть компьютерный класс с хорошими ноутбуками.

Финансирование строительства проводилось за счет добровольного пожертвования АО «АНХК» и из средств городского бюджета. Общая сметная стоимость 208,4 млн рублей. Из этих средств 11,3 млн рублей были потрачены на приобретение оборудования, а 18,2 млн рублей пошло на благоустройство территории: асфальтирование, озеленение и установку малых архитектурных форм.

«Открытие детсада – знаменательное событие для Ангарска, – отметил Виктор Шопен. – Он отвечает всем современным требованиям образовательного процесса. Детский сад построен на высшем уровне». Депутат также отметил, что в этом году начнется строительство еще одного МДОУ в 32-ом микрорайоне. По его словам, уже в 2016 году в Ангарске будет закрыта потребность в местах в детских дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет.