04.09.2015 07:15
Рубрики
Культура
04.09.2015 07:15

«Православная Русь» объединяет народы

В Иркутске проходит пятая юбилейная выставка-форум

В столице Восточной Сибири начала свою работу V выставка-форум «Православная Русь», посвященная тысячелетию преставления святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. На открытии экспозиции в Сибэкспоцентре, что называется, яблоку негде было упасть. Отдельная очередь выстроилась к привезенной из Владычного Серпуховского монастыря иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», которой молятся об избавлении от греха пьянства. Молебен у святыни объединил тысячи верующих. Затем посетители ознакомились с выставкой, приняли участие в мастер-классах и других мероприятиях форума.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим на открытии выставки отметил, что это уже ставшее традиционным событие вдохновляет людей, подвигает их к поклонению святыням, меняет мировоззрение, прививает нравственные ценности.

– Наша история пестрит испытаниями, зачастую весьма серьезными, и даже кровавыми. Поныне мы ощущаем потери, которые понесло человечество. И наше благополучие возможно на Евангельских истинах. Важно, чтобы наша жизнь была преисполнена делами милосердия, любви к близким и ко всем людям. Сегодня мы имеем возможность прикоснуться к святыне – иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша». У многих в семьях есть проблемы, связанные с неумеренным употреблением алкоголя, а порой и наркоманией. Думаю, каждому из нас есть о ком и о чем помолиться, – сказал владыка.  

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев подчеркнул, что выставка «Православная Русь» за свою пятилетнюю историю стала ярким духовно-просветительским проектом Приангарья, и каждый год она вызывает неподдельный интерес жителей региона. За все время экспозицию посетили 150 тыс. человек.

– «Православная Русь» – это праздник культуры, духовности, просвещения и патриотизма. Это площадка, где объединяются народы, и место, где происходит поклонение православным святыням. На нынешней выставке представлены несколько стран, среди них Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Греция и Черногория. Здесь можно ознакомиться с жизнью храмов, работами мастеров, изделиями, которые изготавливают в монастырях. Обширная культурная программа форума включает выступления творческих коллективов, презентации «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» и проекта «Путь святителя Иннокентия (Вениаминова)», фотовыставку памяти писателя Валентина Распутина и многое другое. Эти мероприятия будут интересны не только верующим, но и тем, кто стоит на пути духовного совершенствования, – отметил Владимир Дорофеев.

Генеральный директор выставочного объединения «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов заявил, что экспозиция в Иркутске, повторяя лучшие традиции православных мероприятий Москвы и Санкт-Петербурга, в то же время имеет свой особый статус. По его словам, это объясняется тем вниманием, которое уделяется выставке Иркутской митрополией и правительством региона.  

На выставке традиционно можно купить церковную утварь, иконы, книги. Как и прежде, в ассортименте мед, растительные масла, вино, лекарственные травы, всевозможные дары природы, в том числе сушеные и соленые грибы – белые, рыжики, грузди, маслята…

Особый интерес посетителей на этот раз вызвала экспозиция храма Оковецкой иконы Божией матери из Ржева. Помимо икон там представлены довольно больших размеров магниты с изображением президента России Владимира Путина и надписями: «Путинское слово не забудется, что он сказал, то и сбудется!», «Дело Путина боится», «Семь раз отмерь, а отрежь, как Путин сказал!», «Начальников много, а конечное слово – за главой государства!».

Представители храма рассказали, что магниты пользуются большим спросом, особенно популярны они в Крыму. В Иркутске посетители тоже не отходят от примечательного павильона. Кстати, Крым в этом году впервые представляет на выставке в Иркутске мужской монастырь села Холмовка Бахчисарайского района, который включает два больших храма и несколько старых пещерных, где до сих пор идут службы.

Приехали в Иркутск в этот раз и гости из Донбасса. Это Спасо-Вознесенский мужской монастырь, главный храм которого находится в селе Хорошее Славяносербского района Луганской области. Послушник Игорь рассказал, что осколки снарядов не раз попадали в храм, от удара взрывной волны падали иконы, но монахи не прекращали молиться. При храме открыта социальная столовая – там кормят мирное население, всех, кто в этом нуждается. Из монастыря в столицу Приангарья привезли различные снадобья – мази, кремы, сделанные монахами вручную. Но сибиряки, подходя к павильону, больше интересуются другим.

– Когда же, сынок, война закончится? – спросила бабушка гостя из Донбасса.

Пока ответа на этот вопрос нет даже у служителей церкви, но люди молятся о том, чтобы народы, населявшие когда-то единую страну, жили в мире и согласии.

Справка


V выставка-форум «Православная Русь» организована выставочным объединением «РЕСТЭК», Иркутской митрополией и правительством Приангарья.

В ее работе участвуют более 150 светских и церковных организаций семи стран. Программа форума включает в себя ежедневные молебны у святынь, выступления коллективов и хоров православных школ и церквей, мастер-классы по народному творчеству, показы фильмов, презентации и круглые столы. Настоящим событием выставки стала акция издательства «Сибирская благозвонница» – «Святое Евангелие в каждый дом». Все желающие могут получить великую книгу бесплатно. Кроме того, в рамках форума проходит организованная Иркутской епархией акция «Задайте вопрос священнику». Посетителей выставки приглашают принять участие в мастер-классах по художественной обработке бересты, созданию народной тряпичной куклы, росписи по глине, ручной художественной вышивке, лоскутному шитью, а также приобрести церковную утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светскую одежду, керамику, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, а также мед, лекарственные травы, традиционные русские сладости. Работа выставки-форума «Православная Русь» продлится до 8 сентября.