Три выдающихся пианиста открыли «Звезды на Байкале»

«Две недели сумасшедших музыкальных событий» – так народный артист России Денис Мацуев охарактеризовал X Международный фестиваль «Звезды на Байкале». И первые выступления стали по-настоящему мощным началом музыкального марафона. Фестиваль открыл 1 сентября концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Зал музыкального театра им. Н.М. Загурского был полон. Зрителей и гостей приветствовал врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, который отметил, что фестиваль не только радует иркутян прекрасной музыкой, но и помогает множеству талантливых ребятишек найти свой путь в искусстве.

Именно на это был направлен благотворительный концерт для молодого поколения и преподавателей музыкальных школ и училищ Иркутской области, который состоялся в театре за несколько часов до открытия. На нем оркестр Мариинского театра под управление Валерия Гергиева вместе с прославленным пианистом Александром Торадзе исполнили концерт № 2 для фортепьяно с оркестром Сергея Прокофьева, прелюдию к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси и «Болеро» Мориса Равеля.

– Предчувствие открытия нашего фестиваля всегда ни с чем не сравнимо, несмотря на смену часовых поясов и длинные перелеты, ведь только вчера я был на фестивале во французском Анси, а оркестр Мариинского театра улетает через несколько часов в Пекин, – сказал на открытии Денис Мацуев.

После этого публика приветствовала дирижера Валерия Гергиева, который в Иркутске впервые за много лет выступил на сцене в качестве концертирующего пианиста. Впрочем, игра на рояле не мешала ему управлять оркестром.

– Снова на сцену в качестве пианиста возвратился великий артист Валерий Гергиев, – подчеркнул известный тележурналист, новый ведущий фестиваля «Звезды на Байкале» Владимир Молчанов. – Сегодня вообще уникальный концерт, на котором выступят три поколения выдающихся пианистов. За вторым роялем сам Денис Мацуев, а за третьим другой уже очень известный музыкант, лауреат Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского, четырнадцатилетний Александр Малофеев.

Вместе они исполнили концерт № 7 для трех фортепьяно с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта. Великий композитор написал его в 1776 году в родном Зальцбурге по заказу очень богатой графини, которая хотела исполнить музыкальное произведение вместе с дочерями. Во втором отделении оркестр так гениально сыграл «Болеро» Мориса Равеля, что многие буквально заново открыли его для себя. Но особенно впечатляющим финальным аккордом вечера стало исполнение симфонии № 6 Петра Чайковского.

– 2015 год насыщен важными датами в музыкальной жизни, – предварил исполнение произведения Владимир Молчанов. – Среди них 175-летие Петра Ильича Чайковского. Буквально недавно закончился 15-й конкурс имени этого великого композитора, который открыл нам новых талантливых музыкантов.

Симфония № 6 Петра Чайковского, известная как «Патетическая», стала последним произведением композитора, кроме того, за неделю до смерти он сам стоял за дирижерским пультом на ее премьере.

– В Иркутске проходят совершенно феноменальные концерты, – поделился в своем видеоблоге на следующий день Денис Мацуев. – Я слышал раз двадцать эту великую симфонию Чайковского в исполнении прекрасного коллектива Мариинского театра, но вчера была совершенно удивительная атмосфера. И эта одна из самых трагических симфоний в мировой музыке, звучала совершенно по-особенному. Уверен, это произошло во многом благодаря нашей фантастической публике, которая тонко чувствует и понимает музыку.

На короткой пресс-конференции перед открытием Денис Мацуев также сообщил, что все две недели «Звезд на Байкале» он будет вести дневник фестиваля в социальных сетях, где поклонники смогут увидеть редкие фотографии и прочитать необычные интервью.

– Наш фестиваль стал настолько любимым, с такой позитивной энергетикой, что все концерты идут с аншлагами, – подчеркнул Денис Мацуев. – Сегодня о нас говорят во всем мире, и я даже заручился обещанием, что к нам приедет знаменитая команда «Медичи ТВ», которая транслировала последний конкурс Чайковского, благодаря чему его посмотрели 11 млн человек. В следующем году она будет делать трансляцию из театра им. Н. М. Загурского, а года через три, я уверен, из нового концертного зала в Иркутске.