Байкальск и Усолье-Сибирское могут стать территориями опережающего развития

Заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах Усолье-Сибирском и Байкальске направлены в Минэкономразвития РФ. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким.

По его словам, целью создания территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском является развитие экономики моногорода путем размещения новых производств на промплощадке Усольехимпрома, привлечения в моногород инвестиций и создания новых рабочих мест.

В результате проведенного анализа были определены наиболее перспективные виды деятельности. Это – производство химических продуктов, лекарственных средств, машин и оборудования, металлургическое производство, обработка древесины и производство изделий из дерева и др.

ТОСЭР организуется на 10 лет, и ее резидентам будут предоставлены все действующие меры государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга России по импортозамещению. Реализация инвестиционных проектов в рамках территории опережающего социально-экономического развития позволит создать более четырех тысяч новых рабочих мест в городе и получить в местный бюджет в 2025 году более 400 млн рублей дополнительно.

В Байкальске планируется, что резидентами территории опережающего социально-экономического развития будут осуществляться основные виды экономической деятельности, разрешенные в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в частности, в сфере туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, пищевой промышленности и производства экологически чистой сельхозпродукции, развития объектов культуры, науки, образовании и деятельности в области информационных технологий.

В результате создания ТОСЭР резиденты получат преференции по налогу на прибыль, земельному налогу, а также снижение в четыре раза страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды.