Золотые дни страды

В Тулунском районе набирает темпы уборка урожая. В конце второй, начале третьей декад августа погода благоприятствовала хлеборобам. С утра и до вечера светило солнце, на небе ни облачка. Температура по Цельсию – тридцать с хвостиком. Все это способствовало массовому созреванию зерновых.

Большинство сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств приступили к обмолоту ячменя и пшеницы. Урожайность – чуть выше 20 центнеров. По сравнению с прошлым годом даже на несколько десятых больше. Безусловно, к концу уборки эта цифра немного упадет. Всегда так бывает: сентябрьские дожди, а без них никогда не обходилось, осложняют работу в поле, и, как следствие, повышаются потери. Тем не менее, по нынешнему засушливому лету результат вполне достойный. Справедливости ради стоит упомянуть, что в июне здесь все-таки перепадали дожди, в отличие от ряда других сельскохозяйственных районов области. Это сказалось положительно вкупе с извечным стремлением крестьян повысить продуктивность пашни.

Представители районной администрации во главе с мэром Михаилом Гильдебрантом на днях побывали в нескольких хозяйствах. В ООО «Урожай» в этот день завершали обмолот ячменя, размещенном на площади 300 гектаров.

– Техника была вся своевременно отремонтирована, – рассказывает управляющий Алексей Литвинов. – Агрегаты никогда не простаивают из-за нехватки солярки. Прогрейдированы полевые дороги, чтобы не было помех при транспортировке зерна. Механизаторы получают бесплатные обеды прямо в поле. И как следствие продуманной организации труда – люди трудятся с полной отдачей. Среди комбайнеров стоит отметить Сергея Горанского и Николая Тушича. Это они вдвоем справились с уборкой ячменя. Завтра перейдут на пшеничный массив. Нам помогает то, что мы вернулись к некогда забытой раздельной уборке. Скашивание в валки с последующим подбором и обмолотом позволяет гораздо раньше вступать в жатву. Горячий сторонник такого метода фермер Николай Царев из села Бадар. Именно он посоветовал нам вспомнить этот метод. Специально приобрели прицепную лафетную жатку ЖВН-7. Задействуем ее в две смены. Она оставляет после себя валок, напоминающий ленту снопов. В таком валке стебли обдуваются ветерком и быстро подсыхают.

ООО «Урожай» получило в прошлом году лицензию на производство элитных семян зерновых культур. Управляющий показал нам ухоженные деляны, где ведется размножение сортов тулунской селекции: пшениц «тулунская 12», «тулунская 11», «тулунская 50», овса «егорыч». Посев велся по современной технологии с помощью навигатора, а значит, с высоким качеством, без огрехов.

В постсоветское время при государственной селекционной станции семеноводство было узким местом в районе. Теперь ситуация меняется к лучшему.

– Нынче к «Урожаю» прибавились еще два хозяйства, получивших право заниматься семеноводством: ЗАО «Монолит» и КФК Шевцова, – прокомментировал заведующий производственным отделом районного управления сельского хозяйства Николай Евпат. – Перед ними мы ставим задачу, прежде всего, обеспечить элитным семенным материалом местных сортов хозяйства Тулунского района, лишь потом продавать излишки за его пределы. Нынче «Урожай» снабдил семенами «тулунской 12» примерно половину наших хозяйств, нуждающихся в сортообновлении. Работы впереди много. Необходимо обновить материально-техническую базу, подобрать кадры агрономов-семеноводов и тому подобное. Отрадно, что дело сдвинулось с мертвой точки и начинает набирать обороты.

Вовсю шла уборка в фермерском хозяйстве Тюкова, где на обмолоте было занято без малого с десяток комбайнов. Здесь традиционно высокая организация труда на жатве, полная обеспеченность ГСМ, автомобильным транспортом для отвозки зерна на склад. Обеды для механизаторов тоже бесплатные. Не случайно на 25 августа было убрано уже 500 гектаров пшеницы при средней урожайности 25 центнеров.

Успешно начали страду в КФК Лысенко, КФК Царева, ООО «Парижское», ООО «Шерагульское», где зафиксирована самая высокая урожайность в районе – по 27 центнеров.

– Мы пока довольны темпами уборки урожая, – резюмировал мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант. – Большинство хозяйств начали ее организованно. Техника подготовлена, создан запас ГСМ. Руководители осознают меру личной ответственности за судьбу выращенного урожая, стремятся максимально использовать погожие дни конца августа. Надеюсь, и в дальнейшем хлеборобы приложат все силы, чтобы успешно закончить осеннюю страду. 

В целом по району на 25 августа обмолочено 14% зерновых, заготовлено по 19 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Здесь по мере возможности помогают кормами хозяйствам из районов, подвергшихся сильной засухе. Сено в рулонах продают крестьянско-фермерские хозяйства Майора и Асаенка. Тулунчане готовы снабдить всех и соломой.