«Мандархан» завершает сезон

В оздоровительном лагере «Мандархан» Ольхонского района завершается третий итоговый специализированный сезон отдыха для замещающих семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В период с 11 по 28 августа в лагере отдохнули 49 детей в сопровождении 11 опекунов.

На реабилитацию в этом году приехали семьи из разных городов Иркутской области: Братска, Иркутска, Саянска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Усть-Кута, Шелехова. Также в лагере отдохнули 17 ребят из Монголии.

Оздоровительная программа третьего сезона называлась «Радужный МИР Детства». Ее разработали педагоги Иркутского реабилитационного техникума с целью улучшить микроклимат в опекунских семьях, способствовать объединению, укреплению устоев.

Для этого на территории лагеря постоянно проводятся различные мастер-классы, кружки, игры, соревнования, викторины, конкурсы, театрализованные представления, походы. В течение всей смены каждый участник программы пробует себя в разных социальных ролях – исполнителя, наблюдателя, организатора, генератора идей, что улучшает социализацию ребенка и раскрывает его индивидуальность.

В последние дни работы лагеря «Мандархан» посетил и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. По его словам с каждым годом инфраструктура лагеря становится все более развитой. Количество отдыхающих благодаря строительству новых корпусов увеличивается:

– Лагерь развивается и расширяется. В этом году был построен новый корпус на 16 человек. В следующем году планируется строительство дополнительного корпуса также на 16 мест, что позволит организовать дополнительную специализированную смену. Три года назад, когда проект только появился, оздоровительные сезоны длились по пять дней, со временем их удалось увеличить до 13 дней. В следующем году мы планируем проводить уже не три сезона, а четыре, – пояснил Владимир Родионов.

В этом году приоритет был отдан тем приемным семьям, которые воспитывают трех и более детей. В семье Татьяны Колесник 15 детей, но на оздоровительный отдых отправились шестеро, потому что остальные ребята уже совершеннолетние. Семья Татьяны Колесник живет в селе Михайловка. Там у них большой дом и обширное хозяйство. В семье господствует крестьянский дух. Ребята учатся ухаживать за скотом, выращивают овощи.

Татьяна Колесник считает, что самое главное в воспитании – любить детей, какими бы они ни были. Трое ребят в ее семье имеют диагноз олигофрения.

– Самой большой наградой для меня было услышать от приемного сына слова о том, что когда он вырастет, то тоже будет воспитывать сирот. Сейчас ему 28 лет, и год назад они с женой взяли мальчика из ангарского детского дома, – делится многодетная мама.

По мнению Татьяны Колесник, отдых в лагере дает детям возможность насладиться байкальской природой, а также пообщаться со сверстниками.

Семья Зуевых приезжает на отдых в лагерь «Мандархан» из Усолья-Сибирского уже второй год подряд. Этим летом Любовь Зуева привезла с собой 16 детей. Самому старшему 15 лет, а младшему – шесть.

Любовь Зуева отмечает, что для ребят главное отдохнуть и развлечься, а для взрослых – отойти на время от бытовых хлопот:

– Я отдыхаю от варки, от стирки, от хозяйства, от домашних проблем. На 20 человек кушать готовить каждый день – это не так просто! А здесь варят повара, детей приучают убирать за собой. Ребята становятся сплоченными и самостоятельными. Родители между собой тоже общаются, обмениваются ценными советами.

Семья Светланы Васильевой приехала в «Мандархан» из Усть-Кута. Под опекой Светланы находятся трое внуков: Маша, Коля и Леня.

По мнению Светланы, за время пребывания в лагере дети заметно повзрослели, стали ответственнее, а также раскрыли в себе новые таланты. Например, двенадцатилетней Маше больше всего нравится заниматься в лагере гипсопластикой, выступать на концертах и общаться с другими ребятами:

– Мне здесь весело. Я быстро нашла друзей, с которыми мы уже договорились общаться дальше через интернет. Интересно раскрашивать гипсовые модели. Каждый раз можно выбрать новую форму. Сначала гипсовую картину нужно разукрасить, потом дать ей высохнуть, а потом уже можно покрыть лаком, – рассказала Маша Почекина.

Первые два сезона лагерь принимал семьи с детьми-инвалидами, а третий – многодетные семьи и гостей из Монголии. За это лето в «Мандархане» в течение трех сезонов отдохнули 223 ребенка и 94 взрослых.