Библиотечные фонды школ пополняются новыми учебниками

Как сообщил начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации округа Владислав Хантаев, в школы УОБО, где изучается бурятский язык, поступила очередная партия учебников. Пополнение библиотечных фондов осуществлено в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и дальнейшее развитие бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013–2016 годы». С января 2014 года в округе в рамках программы «Создание условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка на 2014–2016 годы» приобретается литература для учебных учреждений.

В фонды школ, по сообщению начальника отдела, поступил 51 комплект художественной литературы для учащихся среднего и старшего звена в 15 томах из серии «Школьная библиотека» под названием «Таежная, Озерная, Степная», а также 174 комплекта бурятско-русских словарей в двух томах, на 60 тысяч слов. Оба издания выпущены в 2012 году издательством ОАО «Республиканская типография» Республики Бурятия.

В богатейшую коллекцию пятнадцатитомника вошли произведения известных бурятских ученых и писателей – научные труды Матвея Хангалова, Доржи Банзарова, Хоца Намсараева и многих других. Стоимость одного комплекта – порядка шести тысяч рублей.

– Новые издания поступят во все образовательные учреждения УОБО, которые ведут обучение бурятскому языку. Кроме того, в рамках этой же программы мы приобрели презентационное оборудование для кабинетов бурятского языка на сумму 1 млн 247 тысяч рублей, – рассказал Владислав Хантаев.

Напомним, что в Усть-Ордынском Бурятском округе действуют 127 общеобразовательных учреждений, почти в половине из них преподается бурятский язык.