27.08.2015 13:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
27.08.2015 13:15

Круглые сутки на страже здоровья животных

Иркутская ветеринарная станция внедряет инновации

Более 30 тыс. животных обследовано специалистами Иркутской городской ветеринарной станции с начала 2015 года, проведено 1,5 тыс. различных операций, совершено 300 выездов на дом. Здесь ежедневно в круглосуточном режиме получают качественную лечебно-профилактическую помощь 130 пациентов. В работу иркутских ветврачей успешно внедряются инновационные технологии и современное оборудование.

Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных – это ведущее в своей сфере учреждение Приангарья, известное не только современной диагностической базой, но и новейшими методиками лечения, профилактики и проведения эндоскопических, хирургических и других операций. Сегодня здесь трудится 120 человек под руководством Ольги Галенпольской. Коллектив объединяет любовь к братьям нашим меньшим, ответственность и профессионализм. На счету каждого врача – сотни успешных операций. 

– Основным принципом работы станции является профилактика инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, таких как бешенство, сибирская язва, туберкулез, микроспория, – рассказывает начальник ОГБУ «Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных» Ольга Галенпольская. – Также у домашних животных регистрируются болезни почек и мочевыводящей системы, инфекционные заболевания, патологии сердечно-сосудистой системы, травмы различного происхождения, онкологические заболевания. Чтобы повысить качество ветеринарной помощи, мы ввели в практику прием узких специалистов. Комплексный подход к лечению позволяет достичь оптимальных результатов за минимально короткие сроки.

Например, в кабинете стоматолога при помощи универсальной стоматологической установки животным проводится чистка и удаление зубов, лечение каналов с пломбировкой. Кабинет офтальмолога оснащен операционным микроскопом, для диагностики заболеваний глаз применяются офтальмоскоп, щелевая лампа, тонометр. Травматолог использует современное рентгенологическое оборудование при лечении травм, переломов и других патологий. Кстати, здесь работает единственный в городе лицензированный кабинет рентгенодиагностики, который оснащен рентген-аппаратом, способным получать цифровое изображение и отправлять его на электронный адрес владельца животного.

Онколог проводит диагностику и лечение опухолевых и онкологических процессов у домашних питомцев, используя методы химиотерапии и криодиструкции (заморозка и удаление новообразований с помощью жидкого азота). В кабинете визуальной диагностики выполняется ультразвуковое исследование при помощи оборудования с цветным доплером, которое может оценить скорость и направление движения крови по сосудам. Цифровой электрокардиограф проецирует работу сердца на компьютере, энцефалограф позволяет оценить состояние головного мозга.

Операционная ветстанции также оснащена по последнему слову техники. Здесь есть установка для проведения ингаляционной анестезии с искусственной вентиляцией легких, необходимое для мониторинга состояния пациента. Эндоскопическое оборудование позволяет проводить гибкую и жесткую эндоскопию грудной, брюшной и суставных полостей. Кроме того, работает единственный в области аппарат для лигирования (перевязки) сосудов LigaSure.

Лаборатория Иркутской ветеринарной станции располагает новейшим оборудованием, основанным на слайдовой химии. Ее суть в том, что элементы крови проходят через «барьеры», которые очищают их от нежелательных примесей, искажающих результат анализа. Кабинет для переливания, забора и хранения крови и ее компонентов позволяет при помощи шоковой заморозки получать цельную донорскую кровь и длительно хранить ее.

Однако не только профессиональные навыки врачей и современное оборудование отличают иркутскую ветстанцию. Один из главных критериев ее работы – высокое качество обслуживания пациентов, внимательность персонала, клиентоориентированность.

– В этом году мы перешли на круглосуточный график работы ветеринарной поликлиники, – продолжает Ольга Галенпольская. – Это связано с тем, что домашних животных становится с каждым годом все больше, ночью часто к нам обращаются для оказания родовспоможения, а также с травмами питомцев, полученными в автомобильных авариях, при падениях с высоты и т.д. Кроме того, современные методы лечения требуют введения препаратов строго по времени. Эту задачу мы решили, открыв круглосуточный стационар для животных.

Для удобства посетителей ветстанции работает колл-центр, специалисты которого проводят консультации по телефону, записывают к нужному специалисту, оформляют заявки вызова на дом. В ближайшее время откроется новый сайт ветеринарной станции, а значит, появится возможность электронной записи на прием к врачу и он-лайн консультаций ветеринаров.

– К нашим специалистам обращаются не только жители Иркутска, люди приезжают со всей области – из Бодайбо, Усть-Илимска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Черемхово, Бохана, Осы и даже из соседних регионов – Республики Бурятия и Забайкальского края, – отмечает начальник ветстанции. – Мы постоянно расширяем географию своей работы, недавно для жителей Шелехова открыли новую современную поликлинику, где наши специалисты проводят терапевтический прием, хирургические операции, работает экспресс-лаборатория. Кроме того, мы активно развиваем второстепенные услуги – создали парикмахерскую для домашних питомцев, пополняем ассортимент ветеринарной аптеки и т.д.

Не менее важным направлением работы Иркутской ветстанции является выездной ветеринарный контроль мяса, молока, молочной продукции, меда, рыбы, овощей и фруктов на сельскохозяйственных рынках и ярмарках выходного дня. Нынче с этой целью здесь приобрели специализированный автомобиль – так называемую мобильную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы. Благодаря ее работе на наши столы поступает безопасная и качественная продукция.

А еще Иркутская городская ветеринарная станция – это своего рода методический центр для ветеринаров Приангарья. На базе ее поликлиники ежегодно проводятся курсы повышения квалификации, семинары, конференции. Сами иркутские врачи посещают международные конгрессы, проходят стажировки в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Мадрида. Словом, берут на вооружение инновационный опыт коллег и внедряют его в своем учреждении, которое круглосуточно дежурит на страже здоровья животных.

31 августа – День ветеринарного работника

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – с Днем ветеринарного работника!

В настоящее время ветеринария, да и сам спектр ветеринарных услуг, шагнули далеко вперед. Существует множество современных методик при лечении и диагностике заболеваний животных. При этом всегда остается важным моментом тот аспект, что ветеринарные услуги должны оставаться максимально доступными и качественными для населения Иркутской области.

В целях защиты населения от болезней, общих для человека и животных, профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных и сохранения молодняка ветеринарной службой проводятся многочисленные диагностические исследования и профилактические обработки животных.

А для того, чтобы жители Иркутской области получали качественную сельскохозяйственную продукцию, государственная ветеринарная служба ведет строгий ветеринарный контроль на всех стационарных рынках, сырьевых и пищевых объектах, предприятиях торговли и общественного питания. Мы следим за качеством мяса, молока, меда и многого другого, чтобы на ваш стол попадали безопасные продукты питания.

Наш труд, направленный на профилактику и лечение заболеваний животных, контроль за качеством животноводческой продукции и охрану территории от проникновения опасных инфекций, вносит важнейший вклад в благополучие и безопасность всех жителей Иркутской области!

Желаю вам, уважаемые коллеги, успехов в работе, высоких трудовых достижений, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Временно замещающий должность руководителя службы ветеринарии Иркутской области – главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Б.Н. Балыбердин