Сельхозперепись: проблемы и решения

Сельскохозяйственная перепись в Иркутской области и по всей стране пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Как любое крупномасштабное мероприятие, ВСХП-2016 для успешного проведения требует тщательной подготовки и слаженной работы всех ветвей власти.

Как рассказала Ольга Пермякова, начальник отдела статистики сельского хозяйства Иркутскстата, для координации действий всех заинтересованных ведомств и оперативного решения возникающих вопросов созданы областная и 42 городские и районные переписные комиссии. На утверждение в Росстат выслан перечень труднодоступных территорий в 21-м районе области. Проведение переписи в них планируется в основные сроки, для этого необходим водный и воздушный транспорт, что следует учесть при распределении субвенций муниципалитетам.

– Одна из проблем подготовительного периода – урегулирование вопросов при корректировке нормативно-справочной информации по муниципальным образованиям. Справочники готовятся на федеральном уровне и недоступны для поправок в регионах. Но в ходе работы регулярно возникает такая необходимость в связи с изменением административно-территориального устройства области (новый статус отдельных населенных пунктов, их ликвидация, объединение поселений и т.п.), – пояснила Ольга Пермякова.

По ее словам, сегодня главная задача – формирование списка объектов предстоящей переписи. Эта работа на областном уровне началась в феврале, в районах – с середины мая. В списки включено около 350 тыс. объектов переписи. Есть хозяйства, официально не ликвидированные, не ведущие сельхоздеятельность, по которым не удалось юридически установить наличие земельного участка. При наличии земли они должны быть включены в списки.

Основные источники сведений – ведомственная информация Росреестра и данные похозяйственного учета. В Иркутскстате отмечают слабое состояние данного учета. Из-за отмены централизованной закладки похозяйственных книг они заведены в разное время (2010–2014 годы), по разным образцам. Лишь в 17% населенных пунктов – похозяйственные книги ведутся в электронном виде.

– В ходе проверки был выявлен неполный охват населения учетом, несвоевременная актуализация данных, некачественное заполнение. Кого-то проверка стимулировала к исправлению ошибок, но главы многих сельских администраций продолжают игнорировать систематическое ведение учета. В результате не все местные администрации могут предоставить качественную информацию для списков ВСХП-2016. При выявлении ошибок (несоблюдение единиц измерения, отражение не всех земельных участков, а например, только оформленных в собственность) списки возвращаются на доработку, – отметила Ольга Пермякова.

Решением областной переписной комиссии органам местного самоуправления рекомендовано заслушать глав местных администраций о проделанной работе по обновлению записей в похозяйственных книгах, а также рассмотреть вопрос об оказании помощи при актуализации списков объектов переписи.