20.08.2015 10:15
Рубрики
Мнение
Теги
20.08.2015 10:15

Проект «Область моего сердца»

В выпуске «Панорамы округа» от 30 июля 2015 года мы уже сообщали о начале работы нового проекта «Область моего сердца». Его задача – отразить в фотоработах самые дорогие сердцу жителей Приангарья места. Свое мнение о проекте высказывают известные в регионе люди. Сегодня мы представляем точку зрения депутата Законодательного Собрания, вице-спикера Кузьмы Алдарова и олимпийского чемпиона Алексея Негодайло.

Велик и прекрасен наш край, и люди, живущие в нем

– Уникальные природные места, которые без преувеличения можно назвать сердцем той или иной территории, объекты культуры и традиции региона, представленные на уличных баннерах Приангарья, – первый этап проекта «Область моего сердца». На втором этапе будут представлены жители – те, кто формирует образ истинного сибиряка: честного, отважного, не боящегося проблем и трудностей, любящего свой край. Инициаторы проекта хотят показать, насколько велик и прекрасен родной край и люди, живущие в нем, – говорит заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров. – «Область моего сердца» – красивый проект.

Мне приходится много общаться с людьми, и всегда удивляешься тому, насколько они любят те уголки нашей области, где родились и выросли. Многие, кто сейчас живет в областном центре, едут на малую родину, в Жигалово, Качуг – вроде как далеко, но люди стремятся приехать кто на каникулы, кто в отпуск, как только выпадает такая возможность… Проект «Область моего сердца» – правильный, нужный. Он рождает чувство гордости, что мы живем на уникальной земле.

У нас очень много интересных мест. Я люблю свои деревенские места, деревню и все, что связано с детскими, теплыми и милыми сердцу воспоминаниями. В Баяндаевском районе есть улус Харагун. Он расположен в хорошем месте. Когда с горы смотришь, внизу, за улусом, течет речка, небольшая, вода в ней чистая, можно купаться и рыбу ловить. А за речкой – тайга. В моей памяти сохранились поездки с дедом за диким луком, на заготовку веников – они мне греют душу. Помню, что в усадьбе везде росла трава, узенькие дорожки оставались только для прохода в зимовье, к сарайчикам и на улицу. Мы занимались заготовкой сена. Этот запах скошенной травы остался в моей памяти навсегда.

Я часто бываю в родных местах. Там душа становится чиста и легка.

Но землю украшает не только природа, ее красят люди, которые на ней живут. В моей биографии было много людей, оставивших след в душе, формировавших меня как личность. Это моя первая учительница – Вера Васильевна Магойдо. Она была доброй, настраивала нас на то, чтобы мы усваивали всю информацию о том, что происходит в стране и в мире, и накапливали знания. С уважением и благодарностью вспоминаю декана факультета «Экономика и организация автомобильного транспорта» Иркутского института народного хозяйства Илью Ивановича Брянского. Он был прекрасным оратором, умел аргументированно выступать и заряжать окружающих своим энтузиазмом. Например, отправят нас, студентов, на колхозные поля. Он такую речь произнесет, так нас настроит, что мы трудимся на совесть, раз от нас все зависит в этой битве за урожай. Его жизненные принципы, те уроки, которые он нам преподавал, мы усвоили, они нам потом здорово помогали в жизни.

У нас в области много достойных, честных, ответственных людей. Они вызывают восхищение и чувство уважения. И важно, чтобы они стали примером для других. А проект «Область моего сердца» способствует именно этому.

Всегда жду встречи с родным домом

– В сердце каждого из нас живет любовь к тем местам, где ты родился и вырос, где живут твои родители и друзья. Думаю, проект «Область моего сердца» напомнит нам о том, что мы живем в замечательном уголке России, – говорит олимпийский чемпион Алексей Негодайло. – У нас есть Байкал, Саяны, река Ангара, есть прекрасные города – Иркутск, Ангарск, Братск, и есть села, неповторимые по своей красоте. Мне кажется, людям всегда интересно посмотреть на достопримечательности родного края, узнать что-то новое для себя, расширить кругозор. Интересно узнать и о своих земляках, как они живут, к чему стремятся, чего достигли в науке, искусстве, спорте…

На мою жизнь сильно повлиял мой напарник по команде – известный спортсмен Александр Зубков. Я, когда рос, смотрел на него, стремился стать таким же. Он настоящий сибиряк. Александр – спортсмен от Бога, профессионал, с сильным характером, стремлением побеждать всегда. Он не приемлет поражений, упорно идет к поставленной цели. А еще он хороший семьянин, у него трое детей, которых он очень любит.

Наша область замечательна тем, что в ней, еще со времен СССР, трудится целая плеяда тренеров, которые вырастили большое количество участников Олимпийских игр, Заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Один из них – Игорь Иванович Бражник. Это очень уважаемый человек в мире спорта. Он подготовил участников Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, чемпионов Паралимпийских игр, победителей и призеров чемпионатов и Кубков России, победителей международных соревнований, и сейчас, между прочим, он представляет Иркутскую область на чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов. Этот человек не только растит спортсменов, но и ведет здоровый образ жизни, показывает молодым, как надо жить. Мне бы хотелось стать таким, как он, но это очень сложно. Побеждать можно, если есть хороший наставник, условия для занятий, трудолюбие. Тренерская работа очень сложная. Наставник правильно выстраивает тренировочный процесс и по глазам может прочитать твой настрой, чтобы вовремя сказать нужное слово, подбодрить тебя.

После долгих отъездов на соревнования, меня всегда тянет домой. Я очень люблю Байкал, и когда у меня есть время, еду с друзьями на Байкал через Баяндаевский район. Выезжаю в свою секретную бухту, где нет людей, и можно остаться с природой наедине. С горами, с водой, воздухом. Уютных бухт на Байкале много, и каждый может найти ту, где ему будет хорошо. Я очень люблю свой город. Иркутск – это мой дом. У нас очень красивая набережная Ангары,  удивительная архитектура. Когда ко мне приезжают друзья, я показываю им Иркутск, Байкал. Им нравится, и многие хотели бы вернуться сюда.