19.08.2015 07:15

Вторая победа «Байкала»

17 августа на стадионе «Труд» футболисты «Байкала» принимали красноярский «Енисей» в рамках седьмого тура первенства России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги и одержали победу со счетом 1:0.

В преддверии этого матча наставникам «Байкала» пришлось решать непростую задачу – кому доверить место в воротах. Дело в том, что на последней тренировке голкипер хозяев Давид Иканович, неизменно выходивший на поле в шести предыдущих турах, получил травму – сломал палец. Оба оставшихся в строю вратаря – Максим Сутулин и Михаил Бородько – еще не имели опыта выступления в ФНЛ, а Бородько так и во втором дивизионе в минувшем сезоне сыграл считанные минуты. Любопытно, что оба наших голкипера в прошлом были игроками «Енисея», и, стало быть, у них имелся дополнительный стимул показать себя во всей красе в поединке с бывшими одноклубниками. Выбор тренерского штаба пал на Михаила Бородько. Забегая вперед, стоит отметить, что 21-летний голкипер свою команду не подвел.

Гости начали встречу довольно агрессивно и в стартовую пятиминутку даже прижали нашу команду к воротам. И хотя ничего опасного у ворот «Байкала» им создать не удалось (пара неточных ударов – не в счет), стало ясно: красноярцы не намерены отсиживаться в обороне. Пусть в их стартовом составе и значилось пять номинальных защитников. Хозяева выпустили на поле двух форвардов, и это тоже свидетельствовало о том, что они намерены делать акцент на атаку.

Стартовый натиск «Енисея» поутих достаточно быстро. К 10-й минуте хозяева успокоились, стали лучше держать мяч, а вскоре создали и первый опасный момент: Денис Кириленко со штрафного выполнил навес на вратарскую площадку, мяч, миновав скопление игроков, ударился о газон и едва не влетел в верхний угол (в подобной ситуации, кстати, «Байкал» забил в ворота «Арсенала» в Туле).

На 14-й минуте после передачи с правого фланга головой бил по воротам Давид Мильдзихов, но угодил в защитника. Игра полностью выровнялась, и стало понятно, что соперники перешли к выжидательной тактике – кто первым ошибется. Во всяком случае, никаких кардинальных мер в атаке не применяли ни хозяева, ни гости. Удивительно, но даже про дальние удары, которые вполне могли быть полезны на скользком после дождя поле, команды словно забыли. На 23-й минуте Денис Кириленко получил хороший пас на правом фланге недалеко от штрафной, но не пошел на обострение, а попытался выполнить передачу на партнера – защитники перехватили мяч.

На 35-й минуте «вспыхнул» форвард гостей Низамутдинов: получил мяч в штрафной, быстро сориентировался, но пробил мимо ворот. Наконец-то отважились на дальний удар хозяева – Дмитрий Кортава плотно пробил из-за пределов штрафной, но мяч скользнул по траве рядом со штангой. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Начало второго тайма, как и концовка первого, проходило с заметным преимуществом хозяев. Пытаясь остановить мобильных хавбеков «Байкала», футболисты «Енисея» не всегда поспевали сыграть чисто, за что и получали предупреждения: к двум «горчичникам», полученным под занавес первой половины, добавились еще два, заработанные гостями после перерыва. Особняком стоит предупреждение Владимира Лешонка, которое он заработал за симуляцию – нырок в штрафной площадке «Байкала».

Однако время шло, а на табло оставались нули: соперники стали действовать еще бдительнее на подступах к своим воротам, и, откровенно говоря, было не ясно, за счет чего они собираются выигрывать. Хотя в целом игра вполне смотрелась: и хозяева, и гости старались максимально быстро проходить середину поля, действовать широко и быстро. Не доставало последнего паса. А когда этот пас получился, «созрел» и гол: на 62-й минуте капитан нашей команды Дмитрий Пытлев хорошо подключился к атаке по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Другой Дмитрий – Кортава – головой вколотил мяч под перекладину – 1:0!

На 71-й минуте гости имели, пожалуй, самый реальный момент, чтобы отыграться, и вновь на острие атаки «Енисея» оказался Низамутдинов: он получил мяч в центре штрафной, мгновенно развернулся и пробил… прямо во вратаря «Байкала» Михаила Бородько. Хотя стоит, наверное, похвалить и нашего голкипера, который правильно выбрал позицию. На 72-й минуте «Енисей» вновь опасно атаковал: вышедший незадолго до этого на замену Юрий Галыш (тот самый, что забил «Байкалу» в прошлогоднем кубковом матче, когда «Енисей» победил в Иркутске – 2:1), пробил под острым углом, но угодил в сетку с внешней стороны ворот.

«Байкал» ответил не менее острой атакой: Дмитрий Пытлев нашел передачей в штрафной Вячеслава Кириллова, тот хитроумно пропускал мяч, но Шелия оказался начеку. Спустя пару минут наш нападающий получил еще один хороший момент для взятия ворот: после продольного паса он ворвался в штрафную и мощно пробил в дальний верхний угол – «Енисей» спас Шелия, переведший мяч на угловой.

На последних минутах матча гости пошли вперед почти всей командой, пытаясь уйти от поражения, и даже создали пару горячих моментов. Справедливости ради, стоит заметить, что этому в какой-то степени способствовали и сами хозяева, «севшие» глубоко к своим воротам. Но оборона «Байкала» в эти минуты действовала надежно, к тому же сыграл выше всяких похвал и наш вратарь. На последней минуте матча он намертво взял мяч после удара Лескано. Ну, а в компенсированное время «Байкал» отодвинул игру от своих ворот и полностью контролировал ситуацию. Финальный свисток возвестил о второй победе нашей команды!

Сейчас «Байкал» занимает 16-ю строчку турнирной таблицы ФНЛ. В следующем туре 23 августа он будет принимать «Тюмень».