18.08.2015 17:47
Теги
18.08.2015 17:47

В Иркутск прибыл первый туристический поезд «Великий Чайный путь»

Первый туристический поезд международного маршрута «Великий Чайный путь» сегодня прибыл в Иркутск. Туристов из Китая встретила делегация во главе с исполняющей обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Екатериной Мохкамовой.

По информации агентства по туризму Иркутской области, железнодорожный тур  Маньчжурия – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Маньчжурия стартовал 14 августа, и рассчитан на 8 дней. В первый раз по древнему торговому пути едут 270 туристов из Китая. В течение двух дней они совершат путешествие по «чайной» странице истории Иркутска, посетят музей деревянного зодчества «Тальцы» и озеро Байкал.

– Чайный путь стал одним из великих торговых путей, соединивший различные земли и цивилизации. По объемам торгового оборота он был вторым после Великого Шелкового пути и огромное влияние на социально-экономическое и культурное развитие России, Монголии и Китая. Такой туристический маршрут поможет продолжить развитие взаимоотношений между нашими странами, а также позволит увеличить туристический поток монгольских и китайских туристов в Россию, – отметила Екатерина Мохкамова.

По словам временно замещающей должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Марины Рожковой, договоренности о реализации проекта «Великий Чайный путь» были достигнуты 27 марта 2015 года в Иркутске в ходе заседания Российско-Китайско-Монгольского Координационного Совета по туризму, в котором участвовали представители Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, а также Автономного Района Внутренней Монголии и Улан-Батора. Кроме этого, реализация международного туристского проекта поддержана  руководителями России, КНР и Монголии на  трехстороннем совещании в рамках саммита БРИКС, которой прошел в Уфе 9 июля 2015 года. Реализация международного проекта «Великий Чайный путь» также поддержана Федеральным агентством по туризму Министерства культуры Российской Федерации, межрегиональной Ассоциацией «Сибирское Соглашение», правительствами Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия.

– Планируется, что в туристическом сезоне 2016 года поезд по маршруту «Великого Чайного пути» будет еженедельным и круглогодичным. По оценкам экспертов железнодорожный маршрут станет одной из самых популярных туристических программ в России. Кроме этого, свой интерес проявляют соседние регионы – Красноярский край, Новосибирская и Томская области, чьи населенные пункты также могут стать частью маршрута по нашей стране, – подчеркнула Марина Рожкова.