12.08.2015 07:15

«Байкал» обыграл астраханского «Волгаря»

10 августа на стадионе «Труд» иркутская футбольная команда «Байкал» принимала астраханский «Волгарь» в рамках шестого тура первенства Футбольной национальной лиги. Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля.

Неделю назад в Ярославле в матче с «Шинником» футболистам «Байкала» не хватило удачи. Очень хотелось верить в то, что в домашнем матче с «Волгарем» Фортуна будет более благосклонна к нашей команде. Правда, и соперник в этот раз достался «Байкалу» значительно солидней – команда Юрия Газзаева не только является обладателем Кубка ФНЛ минувшего сезона, но и имеет очень сбалансированный, сыгранный состав.

Гости начали встречу очень резво и на первых же минутах обозначили свои атакующие намерения. На острие атаки у «Волгаря» играл, как и следовало ожидать, хорошо знакомый иркутским любителям футбола Александр Алхазов. Именно он создал первый по-настоящему голевой момент – на шестой минуте убежал от защитников по правому флангу, вошел в штрафную и пробил в дальний нижний угол. Мяч угодил в штангу, снова отлетел к Алхазову, но повторного удара у форварда волжан не получилось. А спустя минуту он имел еще одну хорошую возможность отличиться – после фланговой передачи слева подрезал мяч головой, но в цель не попал. Такое начало не могло не насторожить хозяев, которым пришлось думать уже не столько об атаках, сколько об обороне своих ворот. Впрочем, как известно, лучшая защита – это нападение. И наши футболисты стали искать счастья у чужих ворот. Вот тут-то и выяснилось, что гости в обороне далеко не безгрешны.

На восьмой минуте Сергей Авагимян мощно пробил со штрафного, но мяч рикошетом от стенки ушел на угловой. А на 15-й минуте еще один «стандарт» принес нашей команде успех: Авагимян выполнил штрафной, назначенный за снос Дмитрия Пытлева, защитники выбили мяч, но недалеко: на подборе первым оказался Максим Машнев и точным низовым ударом прошил частокол ног – 1:0! Есть первый гол «Байкала», забитый на своем поле.

Через пару минут хозяева вполне могли удвоить счет: после флангового прострела защитник «Волгаря» Терехов едва не срезал мяч в свои ворота – угловой. Впрочем, гости быстро доказали, что пропущенный мяч не выбил их из колеи: после потери нашими игроками мяча волжане так быстро организовывали свои контрвыпады, что зачастую получали на каком-либо участке поля численный перевес. Так случилось и на 19-й минуте, когда Алексей Сутормин после щедрой передачи Алхазова пробил не очень сильно, и Давид Иканович легко забрал мяч.

«Байкал» продолжал упорно гнуть свою линию, прессингуя гостей по всему полю. В одной из атак Ахба хорошо поборолся за мяч, вошел в штрафную по левому флангу и, увидев вышедшего из ворот Станислава Бучнева, попытался пробить «на технику» – удара не получилось, мяч пошел низом и стал добычей голкипера. А вскоре наш 20-й номер еще раз попытался застать врасплох голкипера «Волгаря», пробил уже верхом, но мяч разминулся с девяткой.

Гости отыгрались довольно неожиданно. На «фоне» атак «Байкала» они получили право на, вроде бы, вполне безобидный штрафной. Но Александр Кренделев так удачно выполнил стандарт, что латвийскому легионеру «Волгаря» Ивансу Лукьяновсу осталось лишь чуть-чуть подправить мяч головой – 1:1.

В концовке первого тайма хозяева действовали более активно, и это в итоге принесло им успех: за несколько минут до перерыва гости нарушили правила на углу своей штрафной площадки, за что были немедленно наказаны 11-метровым ударом. К «точке» подошел Дмитрий Ахба и мощно пробил в левый верхний от вратаря угол – 2:1!

Казалось, что после перерыва «Волгарь» бросит на штурм ворот хозяев большие силы. Вполне возможно, что задумка у гостей такая была, но ее исполнению помешали хозяева, которые начали второй тайм сверхактивно. На 50-й минуте очередная срезка защитника «Волгаря» привела к угловому, хотя вполне могла закончиться для гостей и более серьезными неприятностями. Впрочем, такие ошибки в действиях обороны гостей рано или поздно должны были привести к голу. На 53-й минуте после верховой передачи в штрафную Дмитрий Иванов в воздушной дуэли с Ахбой подкорректировал полет мяча, и тот опустился в сетку за спиной голкипера «Волгаря» Бучнева – 3:1!

Даже пропустив третий мяч, гости продолжали играть в свою игру, быстро преодолевая середину поля и затевая размашистую перепасовку у штрафной хозяев. И на 61-й минуте Лукьянов оформил дубль, аккуратно, «щечкой», уложив мяч в нижний угол впритирку со штангой – 3:2.

Почувствовав, что в этом матче еще не все потеряно, футболисты «Волгаря» пошли вперед большими силами. Штурмом это назвать, конечно, было трудно, но временами нашей обороне приходилось достаточно тяжело. Тем не менее подопечные Константина Дзуцева старались использовать любую возможность для того, чтобы просочиться в разреженное пространство. И на 72-й минуте им удалась отличная контратака по центру, на острие которой оказался Дмитрий Ахба. Защитники «Волгаря» вдвоем завалили Дмитрия Ахбу на газон, но дать второй пенальти в ворота гостей главный арбитр не рискнул.

И все-таки в концовке встречи хозяева поля поддались искушению сохранить добытое преимущество: они отошли к своим воротам, стараясь обезопасить свои тылы. Тем не менее гости вполне могли сравнять результат. Так, несколько раз нашу команду выручал Давид Иканович. Сначала он отразил опасный удар в противоход, затем поймал мяч после дальнего «выстрела» Алейника, затем вынес кулаками мяч после коварной подачи с углового. Но кульминацией вратарских подвигов нашего голкипера, конечно, стал блестящий сэйв, исполненный им на 83-й минуте после штрафного в исполнении Терехова. А последний момент для того, чтобы уйти от поражения, у гостей был незадолго до окончания основного времени: Дмитрий Иванов бил по воротам метров с 15, но послал мяч намного выше перекладины.

В компенсированное время наши футболисты действовали уже более уверенно и спокойно, переведя игру на половину поля гостей. Финальный свисток судьи зафиксировал первую победу «Байкала» в ФНЛ – 3:2!

Следующий матч футболисты «Байкала» снова проведут на домашнем поле. 17 августа им предстоит встреча с красноярским «Енисеем».