Льготы для застройщиков

Власти поддержат участников строительных программ региона

Несмотря на непростую в целом экономическую ситуацию, Иркутская область не намерена снижать объемы и темпы строительства социальных объектов. Кроме того, в регионе активно реализуется программа «Жилье для российской семьи». 

В канун Дня строителя, который в этом году выпадает на 9 августа, глава профильного министерства Марина Садовская рассказала о перспективах развития отрасли.

В этом году в Иркутской области планируется ввести в эксплуатацию порядка 50 объектов капитального строительства, в том числе свыше 20 детских садов. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» предполагается открыть 22 фельдшерско-акушерских пункта и школу в Качуге. Также продолжится реализация проекта по возведению школы в Усть-Удинском районе.

Что касается спортивных объектов, то в 2015 году будут сданы два бассейна – в Черемхово и Шелехове, спорткомплекс в селе Еланцы, Ледовый дворец в Иркутске. Реконструкция стадиона в Кутулике Аларского района была завершена к культурно-спортивному празднику Сур-Харбан.

Также в нынешнем году планируется завершить строительство психоневрологического диспансера в селе Пуляево Тайшетского района, второй очереди центральной районной больницы в Баяндае и первой очереди ЦРБ в Кутулике Аларского района. После реконструкции должен быть открыт детский санаторий «Подснежник» в Иркутске.

Кроме того, в Киренске и ряде сельских территорий начнется строительство клубов.

В рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области с каждым годом сдается все больше новых квадратных метров. В 2014 году было расселено 103 тыс. 800 кв. м, в 2015-м запланировано 138 тыс. 400 кв. м, а в 2016-м – порядка 160 тыс. кв. м.  

Всего в этом году в Иркутской области запланировано ввести в эксплуатацию около 800 тыс. кв. м жилья. В первом полугодии 2015-го было сдано свыше 300 тыс. кв. м, что в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. И хотя причина тому в основном заключается в запоздалой сдаче объектов 2014-го, годовой результат должен быть неплохим. 

В 2014 году Иркутская область присоединилась к федеральной программе «Жилье для российской семьи». В ее рамках определенные категории граждан смогут приобрести квартиры по цене не более 35 тыс. рублей за квадратный метр, получив при этом льготные ипотечные кредиты. Сегодня на территории Приангарья выбрано пять земельных участков под строительство жилья эконом-класса – в Ангарске, Саянске, Шелехове, Иркутске (Луговое, «Эволюция»). 

По словам Марины Садовской, застройщики не выстраиваются в очередь на участие в этой программе, хотя условия им предлагаются весьма выгодные. Строительным компаниям не нравится стоимость реализации жилья – 35 тыс. рублей за кв. м, ведь за эту цену они должны продать не бетонные коробки, а готовые, с отделкой, квартиры. 

В настоящее время все строительные компании находятся в очень сложной ситуации – объемы реализации недвижимости на рынке сократились по разным оценкам на 40–60%. Войдя в программу, застройщики смогут получить господдержку, ее механизмы сейчас прорабатываются. В частности, предполагается предоставлять определенные льготы не только строительным компаниям, но и предприятиям стройиндустрии, готовым реализовывать свою продукцию застройщикам-участникам программы по приемлемой цене. Также в рамках проекта Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) «Стимул» застройщикам предоставляются льготные кредиты.

Сейчас уже формируются списки граждан, имеющих право на приобретение жилья на льготных условиях, идет работа с банковскими организациями. Сроки реализации программы – 2014–2017 годы. За это время в стране должно быть построено 25 млн кв. м жилья эконом-класса, в Иркутской области – 700 тыс. кв. м.