Минстрой региона разрабатывает меры поддержки застройщиков, участвующих в строительных программах

Меры поддержки застройщиков, участвующих в реализации строительных программ в регионе, таких как «Жилье для российской семьи», прорабатывает минстрой Иркутской области. Как сообщила сегодня исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, в качестве механизмов рассматривается вопрос поддержки таких застройщиков в рамках жилищных программ из областного бюджета.

– Прорабатываем вопрос и по предприятиям стройиндустрии. Тем из них, кто реализует материалы по стоимости, позволяющей возводить жилье в рамках установленной предельной цены, тоже будет оказана поддержка. Кроме того, ведем переговоры с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию о реализации проекта льготного кредитования застройщиков, – подчеркнула Марина Садовская.

Напомним, в Иркутской области в 2014-2017 годах реализуется программа «Жилье для российской семьи». Соглашение об этом заключено между правительством региона, министерством строительства и ЖКХ РФ и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Согласно программе, на территории региона будет возводиться жилье эконом-класса по цене, не превышающей 35 тысяч рублей за квадратный метр. Гражданам-участникам программы будут предоставляться кредиты по льготным ставкам. Сейчас в области уже отобрано пять участков, на которых будет строиться такое жилье – в Ангарске, Саянске, Шелехове, Иркутске и пос. Марково. До конца 2015 года планируется, что в программу войдут еще семь участков в городах Ангарск, Братск, Усть-Кут, на которых будет возведено 180 тысяч квадратных метров жилья. Плановый объем строительства по программе «Жилье для российской семьи» до 2017 года на территории Иркутской области – 436,1 тысяч квадратных метров.

Всего по жилищному строительству в регионе на 2015 год запланировано ввести около 800 тысяч квадратных метров жилья. В первом полугодии уже построено 321 тысяч.

Как отметила и.о. министра, помимо жилищного строительства, активно ведется работа по возведению социальных объектов. Так, в этом году планируется сдать более 50 таких объектов. Среди них 20 детских садов, 22 фельдшерско-акушерских пункта, две школы, пять спортивных объектов, включая плавательные бассейны, три объекта здравоохранения.

Пресс-служба правительства Иркутской области