29.07.2015 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
29.07.2015 07:15

Московской Олимпиаде – 35 лет

35 лет назад Москва впервые принимала самые грандиозные спортивные состязания современности – Олимпиаду-80. О том, как это было, рассказывает Павел Кушкин, единственный иркутский журналист, аккредитованный на Играх.

Московская Олимпиада проводились в условиях невероятно сложных политических противоречий. Некоторые западные страны бойкотировали соревнования, не прислав своих спортсменов. Они надеялись на провал, но Москва так серьезно подготовилась к состязаниям, что все прошло, как говорится, комар носа не подточит. Я общался со многими зарубежными коллегами, побывавшими на других Олимпиадах, и все в голос утверждали: ничего более грандиозного они раньше не видели. Высочайшая организация, атмосфера добра и дружбы, накал борьбы на спортивных аренах, выдающиеся результаты – вот чем запомнились московские Игры.

Мне тоже есть с чем сравнить, я был на Олимпийских играх, которые проводились в Испании и США, так вот в Атланте телевидение сутками демонстрировало соревнования с участием только американских спортсменов, причем неоднократно повторяя сюжеты. Достижения атлетов других стран откровенно игнорировались. Не соблюдая правил такта, Америка всем давала понять, кто «в доме» хозяин.

Американцы во всем добиваются монополизма. Но в спорте это не проходит. На сочинской Олимпиаде Россия убедительно это доказала. Весомый вклад в золотую копилку внесли наши земляки – пять медалей высшей пробы! В Москве-80 было чуть скромнее – золотая и серебряная награды Татьяны Гойшик и Константина Волкова. Но это тоже чудо, не померкшее с годами! Когда Костя бежал к планке в третьей своей попытке, я закрыл глаза: не возьмет и все пропало. 100-тысячная аудитория «Лужников», затаив дыхание, следила за этой драматической развязкой. Какие нервы надо было иметь молодому прыгуну, чтобы не дрогнуть. Потом на телеэкране не раз и не два повторяли этот момент, показывая крупным планом отрешенное, волевое лицо Волкова. Костя был неподражаем, взял высоту без помарок. Но это были цветочки по сравнению с тем, что пришлось пережить тренеру Виктору Седых. Накануне решающих забегов его воспитанница неудачно пробежала дистанцию и в отчаянии помахала тренеру рукой: «Я улетаю вечерним рейсом в Иркутск». Не будь Седых мудрым наставником, все могло бы закончиться печально. Он же нашел слова, вдохнувшие в подопечную прилив оптимизма. Татьяну поставили в эстафетную команду, состав которой держали в тайне до самого выхода на беговую дорожку. С ума можно сойти! Что уж говорить о самих спортсменках, с содроганием сердца ждавших тренерского вердикта. Но все это осталось за кадром. Зато какой финал мы увидели! Неудержимые немки с легендарной Кох затерялись за спинами наших девушек. Такова истинная цена медалей.

На торжественной церемонии закрытия Олимпиады-80 в необъятное московское небо улетал на воздушных шарах полюбившийся всем символ – олимпийский Мишка. От избытка чувств плакал весь 100-тысячный стадион. Да что там стадион, у экранов телевизоров не скрывали слез миллионы. Так Олимпиада-80 уходила в историю.