Глава региона встретился с жителями Черемхово

В муниципальную собственность передадут общежитие, где разместились погорельцы

Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко посетил с рабочим визитом свою малую родину – Черемхово, встретился с активными гражданами, а также жителями улиц 2-й Красноармейской, Внутриквартальной, переулка 1-го Урицкого, чьи дома сгорели весной 2014 года. В рамках распоряжения главы региона погорельцы получили денежные выплаты и древесину для строительства нового жилья.

На встрече с активом Черемхово, Свирска и Черемховского района Сергей Ерощенко напомнил о недавнем визите председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который провел в регионе совещание по развитию моногородов.

Черемхово тоже входит в число монотерриторий, и глава Приангарья выразил уверенность в том, что реализация в Иркутской области крупных проектов повлечет за собой развитие всех городов без исключения.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что Приангарье сохранит набранный темп социального строительства, а программа по переселению из ветхого и аварийного жилья примет гораздо большие масштабы. В целом развитие ожидается по самым различным направлениям. Регион принимает участие в 19 федеральных программах, выполняет все указы президента России.

В рамках встречи начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук представил активу нового руководителя межмуниципального отдела МВД «Черемховский» Сергея Линского, и отметил, что правоохранительная работа в Приангарье выходит на совершенно иной уровень.

– Регион меняется на глазах в лучшую сторону, и мы стараемся не отставать, активно занимаемся декриминализацией как отдельных отраслей, так и целых территорий. Еще пять лет назад Иркутская область занимала первое место в стране по тяжким и особо тяжким преступлениям, а сегодня по этому показателю мы на 14-м месте. На региональном уровне город Черемхово три года назад был на третьем месте, сейчас на седьмом. Сегодня на этой территории в два раза сократилось число разбойных нападений, грабежей. Дисциплина в рядах полиции, последовательность и принципиальность сотрудников, а также активная работа с населением позволят нам добиваться еще больших успехов в борьбе с преступностью, – отметил он.

Врио губернатора подчеркнул, что работу по декриминализации нужно продолжать.

– У нас нет неприкасаемых людей. Каждый преступник должен понести заслуженное наказание. Главная наша задача – обеспечить комфортность проживания людей на территории Иркутской области, – заявил Сергей Ерощенко.

Мэр Черемховского района Виктор Побойкин на встрече выразил благодарность правительству Иркутской области и Главному управлению МВД России по региону за наведение порядка в поселке Михайловка, где еще недавно процветали наркомафия и практически все возможные виды преступлений.

Он также предложил перейти к более серьезным действиям по защите леса, и не просто установить границы возможных вырубок в пяти километрах от населенных пунктов, но и наказывать нарушителей этих границ. Сергей Ерощенко отметил: мэр может выйти с соответствующей законодательной инициативой, которая, безусловно, получит поддержку.

Еще одно конструктивное предложение внесли представители администрации Черемхово: по их мнению, подключение строящихся жителями индивидуальных домов к системам электроснабжения стоит необоснованно дорого, и нужно ввести какой-то дифференцированный подход – люди, самостоятельно строящие себе дома, должны платить меньше.

Врио губернатора заявил, что и.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона будет дано поручение рассмотреть возможные варианты решения данного вопроса.

На встрече поднималась и проблема, которую породила засуха – многие территории региона потеряли урожай кормовых культур, а это неизбежно приведет к сокращению поголовья крупного рогатого скота.

Сергей Ерощенко напомнил, что в правительство РФ уже направлено письмо с просьбой о поддержке местных сельхозтоваропроизводителей в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией. Аграрии получат компенсации.

– В течение трех лет мы стабильно поддерживали сельское хозяйство, и эта поддержка продолжится, – подчеркнул глава региона.

В Черемхово также состоялась встреча Сергея Ерощенко с погорельцами.

Напомним, что 29 апреля 2014 года в городе угольщиков произошел пожар, огонь уничтожил 24 дома, в которых проживал 91 человек, в том числе 10 детей.

По поручению главы региона пострадавшие получили по 125 кубометров деловой древесины для строительства новых домов и денежные компенсации: от 100 до 300 тыс. рублей на семью.

Плюс к этому, средства, собранные жителями Иркутской области на специальном благотворительном счете, позволили выделить погорельцам еще по 100 с небольшим тысяч рублей. Между тем из 24 домов на сегодняшний день возводится лишь 11. Часть семей продолжает жить в специально реконструированном для них общежитии Черемховского педагогического колледжа, которое находится в государственной собственности Иркутской области.

Погорельцы попросили отдать им квартиры в общежитии в социальный наем. Однако по закону это невозможно, спецжилье предоставляют только на определенный срок. Сергей Ерощенко заявил, что общежитие колледжа будет передано из областной в муниципальную собственность, погорельцев оттуда никто не выселит, но тем не менее они должны стремиться восстановить собственные дома.

Общежитие состоит из двух блоков, в одном из них сегодня проживают 14 семей погорельцев. Остальные 10 семей изначально отказывались заселяться в спецжилье, но сейчас изменили свою позицию.

Второй блок общежития, по словам мэра Черемхово Вадима Семенова, отдадут молодым специалистам-педагогам, в которых сегодня город остро нуждается.