В Пихтинске прошел «Парад вареников»

В деревне Пихтинск прошел районный конкурс «Парад вареников». В нем приняли участие команды муниципальных образований, центров досуга и семейные команды из Черемшанки, Николаевки, Ханжиново, Тырети, Моисеевки, Пихтинска.

– У нас хорошо сохранилась самобытная культура голендров. Привлечь внимание общественности и туристов к их народным традициям – одна из задач конкурса, – рассказала методист отдела по культуре администрации Заларинского района Нина Юринская. – Особенно богаты и разнообразны традиции кухни. Самое популярное блюдо у переселенцев – это вареники.

Конкурс проводился по нескольким номинациям: представление авторских вареников, вареников по семейным рецептам, оригинальных по форме, цвету, начинке, размеру. Был также командный конкурс по скоростной лепке вареников. В результате победу одержала команда Черемшанского Центра досуга. Второе место – у команды Моисеевского Центра досуга, третье – у Ханжиновского Центра досуга. Все участники получили в подарок книги «Сибирские голендры».