Экстремальное лето

В Осинском районе разразилась тяжелая засуха

Такого жаркого, сухого лета в селе Бурят-Янгуты Осинского района просто не помнят. За истекшие дни лета на пашни, сады и огороды в селе не упало практически ни капли дождя. Особенно трудно приходится сельхозпроизводителям. Чтобы своими глазами увидеть, как бурят-янгутские фермеры переживают засуху, журналисты побывали в КФХ Владимира Федорова.

Дорога в Бурят-Янгуты, пыльная, прогретая солнцем, из-за палящего зноя кажется бесконечной. Ни одна машина не попадется навстречу. По иссушенной, неяркой от пыли траве бродит редкий табун лошадей.

Хозяина Владимира Михайловича находим на базе, бывшем колхозном зерноскладе. С лица главы КФХ не сходит забота, он постоянно хмурится, думая о своем. И только глядя на выведенного из конюшни рысака Марко-Поло, который стал победителем игр областного Сур-Харбана, фермер немного смягчается и даже начинает улыбаться. Но в целом ему не до веселья.

Крепкое КФХ Федорова, основанное в 2001 году, знают далеко за пределами села и района. Долгое время Владимир Михайлович работал зоотехником в селе Каха, а после развала совхоза имени Карла Маркса вернулся в родные Бурят-Янгуты, где начал сеять хлеб. Сто гектаров пашни, один старенький комбайн – такое было хозяйство. Сегодня фермер занимается выращиванием зерна, содержит спортивных лошадей, овец бурятской породы буубэй, усиливает мясомолочное направление. В этом году на полях хозяйства засеяно 700 га земли. В октябре прошлого года Владимир Михайлович стал победителем конкурсного отбора среди КФХ за право получения гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

На средства гранта – 10 млн рублей – фермер купил в Забайкальском крае 95 телок герефордов. А еще кредит в 4 млн рублей был взят в банке. Для хозяйства закупили технику – трактор «Беларусь», пресс, силосоуборочный комбайн, зернометатель. На базе КФХ строится помещение для содержания герефордов, уже возведены воловня и сеновал. В планах – строительство телятника и дома для работников КФХ. Все строительные работы фермер планирует завершить в 2016 году. Дальнейший план – развивать мясомолочное направление, сохранять и наращивать поголовье скота, по возможности увеличивать посевные площади.

Но все планы перечеркнуло нынешнее экстремальное лето.

– Такой засухи в наших краях даже старожилы не помнят. За все прошедшие дни только один раз дождь напустился, пыль прибил, и все. Так и не полил ничего, стоит земля без влаги, – рассказывает фермер. – Даже если дожди будут, трава на сенокос теперь точно не вырастет, когда успеет?

Мы выезжаем на поля, километры которых фермер заботливо огородил от нашествия скота. Но от прожорливой саранчи разве отгородишься… Владимир Михайлович рассказывает – несмотря на то что периметр угодий против саранчи был обработан спец. препаратами, полчища вредных насекомых успели сожрать несколько гектаров сенокоса. Точные подсчеты пока не проведены, но по прикидкам – не менее 50 га.

– Саранча размножается из-за жары и засухи. Да еще поля соседние стоят заброшенные, дурниной заросли. Вот там насекомые и гнездятся, – поясняет собеседник.

Мы осматриваем поля, протянувшиеся до горизонта, посевы. На полянах с редкой травой бродят запыленные коровы. Над полями от зноя дрожит горячий воздух, душное марево висит над селом. На поле, засеянном овсом, – низкорослые робкие всходы, часть из которых сожжена беспощадным солнцем. Среди зелени – частые проплешины – не взошли зерна без влаги, не будет богатого урожая.

Словно угадав наши мысли, фермер подтверждает:

– 330 гектаров овса я засеял, и вот он весь такой. На 300 тысяч рублей элитных семян закупил, и все псу под хвост…

С сенокосными угодьями такая же история. Травы, не поеденные саранчой, сгорели на солнце. 50 гектаров сенокоса, на которых не взошли многолетние травы, фермер просто распахал. И посеял на них зеленку, чтобы хоть какой-то корм был скоту.

На наши вопросы о поливальных машинах хозяин отвечает, что пригонял поливалку на поля, а что толку? Поливальная установка жрет за сутки 24 тонны солярки и много электричества. Золотой получается полив.

Год будет тяжелым, прямо говорит фермер, и дай Бог, чтоб часть скотины не пришлось пустить под нож. У него на подворье сегодня уже120 голов герефордов, не считая дойных КРС, десятки голов коней, свиней, баранов. Чем их кормить?

– Запаса кормов от прошлых лет нет почти, – печалится фермер. – Я еще весной 200 тонн кормов продал, кто ж знал, что такое будет. На полях даже сорняки не растут – сохнут от жары.

Однако, несмотря на тяжелое лето, фермер сохраняет присутствие духа. В хозяйстве все еще надеются на дождь, который польет посевы и даст хоть какую-то надежду, что корма вырастут.

– Мне отступать некуда – кредиты взяты, деньги вложены, пары вспаханы. Дождь только нужен. Остальное – мы сами…