Земский доктор из Майска

Фельдшер на селе – человек незаменимый. Почти каждый житель обязан ему здоровьем, а иногда и жизнью. Врач из муниципального образования «Майское» Осинского района Людмила Самбурова уже более 30 лет, несмотря на погодные условия, в любое время суток приходит на помощь своим односельчанам.

Самая лучшая на свете профессия

Сельская медицина родом из земства. Это форма медицинского обслуживания населения по территориально-участковому принципу, которая легла в основу российского здравоохранения и дошла до наших времен. Образ земского врача мы находим в русской классике – у Чехова, Тургенева, Толстого. Это незаметные, скромные и честно выполняющие свою работу люди.

Труд медработника на селе гораздо сложнее, чем у его городского коллеги. В сельском ФАПе нет упорядоченного рабочего дня, в любое время дня и ночи местный доктор спешит на помощь нуждающимся. Простуды, травмы, прививки, профилактические осмотры… Сельский фельдшер – и кардиолог, и терапевт, и педиатр. Несмотря на огромную ответственность, Людмила Рассуловна Самбурова считает свою профессию самой лучшей на свете.

О себе говорит так: «Я люблю людей, жалею их. Со своими недугами и болью они приходят ко мне за помощью. И как я могу не помочь?»
Без медицины свою жизнь наша героиня не представляет. Даже не получив высшего медицинского образования, она стала высококвалифицированным специалистом, отменным диагностом.

Свою жизнь с медициной Людмила Рассуловна связала неслучайно. Родилась 28 декабря 1958 года в Черемхово, в многодетной семье. После окончания школы пошла в Зиминское медучилище. А вот продолжить образование в мединституте не удалось – многодетная семья такую учебу вряд ли потянула бы. В 1984 году выпускница получила направление в село Майск, где уже свыше 30 лет работает заведующей фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП).

В молодости все было как у всех – встретила хорошего парня, вышла замуж и родила пятерых детей. Но овдовела молодой, в самые тяжелые 90-е годы. Детей пришлось поднимать одной. Всем дала образование. Алексей и Тамилла – юристы, Галина работает учителем английского языка в Кутуликской школе, младший Володя еще студент. Дочь Валя пошла по стопам мамы и тоже выбрала медицинское училище. Людмила Самбурова мечтает о высшем медицинском образовании для нее.

«Для меня чужой боли не бывает»

Она обслуживает три населенных пункта – Майск, Майск-2 и Абрамовку. У нее 1390 пациентов, 432 ребенка, два детсада и две школы. Всех своих пациентов знает по имени-отчеству и особо бережно относится к сельским старожилам, ветеранам. В селе есть бабушки-долгожители, которым более 90 лет. Их Людмила Рассуловна порой в буквальном смысле слова носит на руках.

Многие пенсионеры ждут своего фельдшера, чтобы пожаловаться на недуги, поделиться бытовыми проблемами, переживаниями. Значительная часть фельдшерской деятельности заключается в профилактической работе – это всеобщая диспансеризация населения, вакцинация детей, оформление дошколят в первый класс. Когда в село приезжает передвижной флюорограф, проводится флюорографическое обследование жителей.

Заботы у фельдшера немалые – приходится брать на себя полную ответственность за постановку диагноза, за назначение лечения. Обладая добрым сердцем, умением облегчить чужие страдания, она каждый день заботится о здоровье односельчан.

– Для меня чужой боли не бывает, – просто объясняет медик.

Знакомясь с ее работой, понимаешь, что фельдшер на селе – это больше чем просто медицинский работник.

– Людмила Рассуловна – активистка, общественница, – говорит глава администрации МО «Майское» Александр Серебренников. – Она была депутатом муниципальной думы трех созывов, в жилищно-бытовой комиссии помогала решать сложные вопросы, является членом женсовета.

На ее плечах помимо медицинского обслуживания населения лежит забота о детях из неблагополучных семей, взрослых из группы риска. Медик ведет профилактическую работу с пьющими родителями, взывает к совести заблудших, кодирует самых безнадежных пьяниц. Многие «трудные» семьи ее стараниями сохранили себя, не лишились родительских прав благодаря ее попечению.

А бывало всякое. Приходилось становиться дипломатом и миротворцем, усмирять «кухонных боксеров», разнимать семейные драки, заботиться о детях, брошенных горе-матерями.

А сколько за 30 лет было трудностей в ее работе, пожалуй, не упомнишь. Сложные роды, страшные травмы, осложнения детских заболеваний. Даже, казалось бы, в самых безнадежных случаях она никогда не теряла присутствия духа, твердости, действуя четко и профессионально.

Однажды в ФАП доставили пациента со сложной травмой головы. В это время отключили электричество. Рану пришлось зашивать при свете фонариков, которые держали родственники истекающего кровью мужчины. Прошло много лет, и, встречая фельдшера, пострадавший вспоминает: «А какие аккуратные швы вы мне тогда наложили, Людмила Рассуловна…»

Она очень любит детей. Простые уколы порой так пугают малышей. Чтобы этого не допустить, фельдшер, всячески успокаивая ребенка и отвлекая его, незаметно делает укол. И дети отвечают взаимностью. Ежегодно выпускники школ дарят ей различные дипломы и грамоты. В одном из них так и написано: «Лучшему Айболиту в номинации «И совсем не больно…».

Рассказывая о своей работе, медик отмечает большую помощь со стороны главного врача Осинской ЦРБ Галины Перановой, которая заботится об оснащении сельского ФАПа, помогает с ремонтом, обучением. А повышать квалификацию фельдшеру приходится постоянно – на семинарах, конференциях, курсах. Изучаются новые методы лечения, новинки прививочного дела и многое другое, без чего не обходится современная медицина.

Профессионализм и добросердечие сельского фельдшера по достоинству ценят земляки. Ведь на селе каждый человек на виду. Например, жительница Майска Лариса Зародова отмечает отзывчивость и чуткость сельского врача, ее доброту.

В 2013 году Людмила Самбурова за высокие достижения в профессиональной деятельности была признана лучшей по профессии и получила премию губернатора Иркутской области. Это была блестящая победа, огромная радость.

– Я горжусь отношением людей ко мне, радуюсь, что я нужна людям. Горжусь тем, что как бы ни было трудно, вырастила детей, дала им образование, чтобы они стали достойными людьми и приносили пользу людям, – говорит Людмила Рассуловна.