Лучшие арены для лучших спортсменов

В Иркутске открылись VI Российско-Китайские молодежные игры

Российско-Китайские молодежные игры начались с открытия нового спортивного объекта. В день старта крупнейшего для Иркутска события распахнул свои двери водноспортивный комплекс «Солнечный» с бассейновой чашей длиной 50 метров. Этот плавательный центр – один из лучших в стране и предназначен для проведения соревнований международного уровня. Также специально к играм была проведена реконструкция Дворца спорта «Труд». Российско-китайские молодежные игры обещают стать самым масштабным событием этого года в Приангарье.

На «длинной» воде

Менее пяти лет прошло с момента закладки первого камня на месте будущего водноспортивного центра. И вот настал день его открытия. В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, представители правительства Иркутской области, ООО «Газпром добыча Иркутск», спортивной общественности и подрядных организаций.

Современнейший комплекс отвечает всем международным требованиям для проведения престижных соревнований. Он состоит из двух бассейнов – 50х25 метров и 25х12 метров, причем большую чашу с помощью передвижных бортов можно легко трансформировать в четыре стандартных 25-метровых чаши. С трибун за состязаниями могут следить более 1,3 тыс. болельщиков.

Помимо бассейнов в водноспортивном комплексе есть многофункциональный зал для занятия игровыми видами спорта, тренажерный зал, медико-восстановительный центр.

– Этот комплекс может стать центром не только для водных видов спорта, но и других. Здесь можно найти все для занятия массовым спортом, для семейного отдыха. Мы сейчас в регионе реализуем крупнейшие экономические проекты, такие как «Сила Сибири», ВСТО, БАМ-2, и инфраструктура должна им соответствовать. И даже малые спортивные объекты в территориях мы теперь строим по современным стандартам, – заявил глава региона Сергей Ерощенко.

Инвестором объекта выступила компания «Газпром», и сейчас идет передача водноспортивного комплекса эксплуатирующей организации. Первым испытанием для бассейна олимпийского уровня станут VI Российско-Китайские игры, которые в течение трех дней будут проходить в Иркутске. В нем состоятся соревнования по плаванию и водному поло. Но право испытать «длинную» воду в день открытия объекта доверили пловцам иркутской спортшколы «Байкал».

100 метров водным стилем. Результат спортсменов в момент касания борта высвечивается на табло – 57.88 сек. Первая победа на счету Кирилла Огородникова.

– Я очень рад, что у нас построили такой бассейн, нам его не хватало, – поделился после финиша Кирилл Огородников. – Раньше неудобно было адаптироваться во втором полугодии, когда начинают проводиться соревнования на «длинной» воде, с 25-метровой на 50-метровую чашу. Теперь нам проще готовиться к важным стартам. Из тех водноспортивных центров в стране, где я был, наш самый современный.

Уже сегодня в бассейне пройдут первые официальные состязания. Сначала на старт выйдут пловцы, они выступят на дистанции 50 м вольным стилем, брассом, на спине и баттерфляем, завершат свою программу эстафетой 4х50 м. А затем состоится первый матч по водному поло между сборными России и Китая.

«Труд» меняет облик

Почти все остальные игровые виды спорта пройдут во Дворце спорта «Труд». Матчи по мини-футболу, волейболу и баскетболу зрители увидят на обновленной арене. Специально к Российско-Китайским молодежным играм произведен ремонт фасада с заменой окон помещений первого этажа Дворца спорта. Холл освободили от торговых точек и с помощью косметического ремонта привели в изначальный вид. Для этого даже отреставрировали настенное панно. В игровом зале также установлена система кондиционирования, заменены кресла для зрителей, отремонтирован пол.

– Я считаю, что здесь все сделано достаточно качественно, – говорит и.о. министра по физкультуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Ростовцев. – Никаких сомнений по готовности Дворца спорта и других объектов к играм абсолютно нет.

На большой арене «Труд», где будут состязаться лучники, также произошли изменения. На стадионе восстановлен травяной газон, он вскоре пригодится и футболистам «Байкала», выступающим в ФНЛ, приведены в порядок трибуны.

Другие состязания по различным видам борьбы, художественной гимнастике и настольному теннису пройдут в «Байкал-Арене».

Большой вызов для волонтеров

Не обойтись при проведении столь масштабных соревнований без большого привлечения волонтеров. Участие в VI Российско-Китайских играх примут 220 добровольных помощников. Преимущественно это студенты вузов Иркутской области, а также добровольцы из Новосибирска, Зеленогорска, Екатеринбурга и Москвы. Около 35 человек – волонтеры со знанием китайского языка. Они будут сопровождать команды Китая и помогать журналистам при общении со спортсменами из Поднебесной.

Отбор волонтеров был серьезным. Всего было подано 500 заявок, однако отобрано только 220 человек для работы на играх. В июне волонтеры прошли полную подготовку и обучение (коммуникативные тренинги, знакомство с китайской культурой и языком). На днях заключительный инструктаж для них провел координатор проектов «Ассоциации волонтерских центров» Артем Дудин.

– Для Иркутского волонтерского центра это первое крупное спортивное мероприятие, – отметил он. – Моя задача состояла в том, чтобы поделиться с иркутянами в первую очередь опытом проведения Олимпийских игр в Сочи и Лондоне.

Масштабное открытие

Церемония открытия VI Российско-Китайских молодежных игр стала одной из самых массовых по числу участников. В ней вместе с волонтерами было задействовано более 500 человек. Центральная тема церемонии – «О, спорт, ты жизнь!». В концертных номерах приняли участие сразу 20 творческих коллективов. Безусловным украшением праздника стало зажжение олимпийского огня. Чашу для него, представляющую собой крыло самолета, отливали на Иркутском авиационном заводе.

Соревнования нон-стоп

С 10 утра понедельника и до глубокого вечера на трех аренах Иркутска соревнования по 12 видам спорта будут идти в режиме нон-стоп. Всего в составе сборных команд России и Китая выступят 352 человека (по 176 человек от каждой страны). Для удобства болельщиков состязания по каждому виду спорту пересекаться будут очень редко, поэтому за три дня можно увидеть выступления всех спортсменов. Подробная программа опубликована на сайте игр rki38.ru. Билеты можно получить в кассах арен совершенно бесплатно.

Но помимо спортивной части запланированы и другие мероприятия. Так, например, 13 июля в 18.00 пройдет мастер-класс от Федерации акробатического рок-н-рола России. А на следующий день 14 июля намечены показательные выступления по прыжкам с шестом. Оба события состоятся на основной площадке соревнований – на площади у Дворца спорта «Труд». Там же 15 июля пройдет и церемония закрытия, уже известно, что на нее приглашены танцевальный коллектив Шеньянского университета и певица Ксенона из Москвы, обладательница уникального голоса.