Задержан web-мошенник

Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по городу Иркутску задержали местного жителя, подозреваемого в совершении имущественных преступлений и мошеннических действиях.

7 июля в отдел полиции № 9 в микрорайоне «Солнечном», обратилась иркутянка с заявлением о краже. Женщина пояснила, что около месяца назад сдала офисное помещение 28-летнему предпринимателю. Придя в срок за очередной оплатой, потерпевшая обнаружила, что офис пустой. Также в помещении отсутствовала мебель и дорогостоящий телевизор. Общий ущерб арендодатель оценила в сумму более 150 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативных мероприятий подозреваемый был задержан. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В результате дальнейшей работы с задержанным полицейские установили, что молодой человек находится в розыске за мошеннические действия, которые он совершал на территории всего областного центра. Предприниматель размещал объявления на популярном сайте, где предлагал услуги по ремонту и обслуживанию бытовой техники. После получения заказа, злоумышленник просил оплатить услуги заранее, после чего скрывался. Сейчас задержанный признался в совершении более десяти подобных фактах.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по статьям кража и мошенничество. По мнению оперативников таких эпизодов может быть гораздо больше. Граждан, которые пострадали от действий данного лица, просьба обращаться по телефонам дежурной части: 8 (3952) 21-68-05, 8 (3952) 21-39-53, 8 (3952) 35-01-01, или 02.