01.07.2015 07:15
Рубрики
Культура
01.07.2015 07:15

Сохраняют ли мечети татарскую самобытность?

В Казани прошел VI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В нем приняли участие представители из 65 регионов России, в том числе из Приангарья. Делегацию Иркутской области возглавлял руководитель Байкальского муфтията Фарид Хазрат Мингалеев.

Мероприятие организовано Всемирным конгрессом татар, в нем участвовали 950 человек. Работа традиционно была разделена на три секции: «Место и роль религиозных обрядов и национальных традиций в сохранении татарской семьи», «Социальное служение в исламе», «Роль и место ислама в светском обществе».

Фарит Мингалеев выступил на секции «Место и роль религиозных обрядов и национальных традиций в сохранении татарской семьи». Он рассказал о работе по сохранению в регионе татарской самобытности. Так, в последние годы в территориях Иркутской области стали строиться мечети: например, совсем недавно – в июне, состоялось открытие мечети в поселке Оса.

Обрядовость у мусульман, как и у представителей других конфессий, наиболее ярко проявляется при заключении брака. Аналогично венчанию в православии в исламе существует никях. В месяц в Иркутске выполняется шесть-восемь мусульманских обрядов бракосочетания. Во время их проведения молодые просят благословления Всевышнего на создание семьи и совместную жизнь. При чтении никяха должны быть соблюдены три главных условия. Во-первых, в обряде могут участвовать только верующие люди, поэтому молодым необходимо прочитать калиму – декларацию веры в исламе. Во-вторых, во время обряда необходимо присутствие минимум двух свидетелей-мужчин. И третье условие: жених должен подарить своей невесте калым. После выполнения обряда молодым выдается свидетельство, хотя юридической силы оно не имеет. Эти и многие другие обряды сегодня сохранены и применяются не только среди татар, но и среди других национальностей, исповедующих ислам.

Итоги работы форума были подведены на пленарном заседании. Вместе с делегатами в нем участвовали временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и другие.

Была принята резолюция, в которой отражена необходимость решения религиозных проблем. На форуме обсуждался вопрос о необходимости создания в городе Болгар Республики Татарстан духовной академии, где могли бы обучаться исламу мусульмане всех регионов России.

По результатам мероприятия рекомендовано активизировать работу по выработке единой системы мусульманского образования на основе общих образовательных стандартов, завершить создание исламского образовательного портала, шире привлекать татарскую молодежь из регионов для обучения в религиозных учебных заведениях Москвы, Казани и Уфы.

Напомним, первый форум состоялся в сентябре 2010 года. Тогда в Казани собрались более 700 человек из 40 субъектов РФ.

Фарид Хазрат Мингалеев также рассказал, что 20 июня в Иркутске прошло общее собрание местной религиозной организации – мусульманской общины города. На нем были внесены изменения в устав и избран новый совет общины. В него вошли Фарид Хазрат Мингалеев и по одному представителю от татар, башкир, киргизов, таджиков, узбеков, туркменов, дагестанцев, чеченцев, ингушей, азербайджанцев.