26.06.2015 19:30
Теги
26.06.2015 19:30

Сергей Ерощенко: В Иркутской области должна быть создана система непрерывного профобразования

В Иркутской области должна быть создана система непрерывного профобразования. Такое поручение дал временно исполняющий Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках посещения Иркутского техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова. 

– Система профессионального образования должна воспитывать кадры с детского сада. В ребенке важно мотивировать культ труда и созидания. Сегодня рабочие профессии востребованы, поэтому нужно делать так, чтобы ребята, получившие профессиональное образование, работали на заводах и в сельском хозяйстве в Иркутской области. Наша цель – сделать Иркутскую область на деле опорным регионом России, где каждый человек чувствует себя комфортно, с уверенностью смотрит в будущее, имеет возможности для самореализации, применения своих сил и талантов, – отметил Глава региона. 

Ио министра образования Елена Осипова сообщила, что в настоящее время в системе профессионального образования Иркутской области действует 59 профессиональных образовательных организаций и один учебно-производственный центр подготовки рабочих кадров. Обучение осуществляется по 76 специальностям, 49 профессиям, 200 программам профессиональной подготовки. Четыре профессиональных образовательных организации реализуют программы основного общего и среднего общего образования. В 2014 году в систему профобразования пришли 10,6 тыс. студентов, также в 2014 году профессиональными образовательными организациями Иркутской области подготовлено 10,5 тыс. специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, служащих.

На базе профессиональных образовательных организаций работают шесть отраслевых образовательно-производственных кластеров, созданных на основе взаимодействия с работодателями, социальными партнерами, функционируют 8 ресурсных центров профессионального образования и 4 многофункциональных центра прикладных квалификаций. В 2014 году на обновление учебно-производственного оборудования, создание и развитие учебных центров профессиональных квалификаций из областного бюджета было израсходовано около10 млн руб. 

– Система профориентации важна с точки зрения модернизации, она должна перейти на другой уровень эффективности. Важен непосредственный контакт образовательных организаций системы среднего профессионального образования со старшеклассниками. Мы готовим новую концепцию профориентации детей, начиная с дошкольников, – подчеркнула Елена Осипова. 

Глава региона поддержал инициативу участия студентов профтехобразования в соревнованиях по международным стандартам WorldSkills Russia, как одно из самых перспективных направлений. ИО министра отметила, что участие в подобных соревнованиях дает возможность соотнести уровень профессиональной подготовки студентов Иркутской области с международными требованиями рынка труда. 

Сергей Ерощенко осмотрел мастерские техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова, который в 2015 году отмечает 147 лет со дня основания. В настоящее время здесь обучается 372 студента по 13 направлениям. 

– В этом техникуме удачно сочетаются традиции и современность. Появляются новые технологии, новое оборудование. Такие учреждения вселяют уверенность в то, что мы можем производить самолеты и другую технику, – отметил Глава региона.