Подписан протокол о сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян

Протокол о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Народным правительством провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика) подписан в рамках официальной встречи делегации провинции в правительстве региона. Подписи под документом поставили врио губернатора региона Сергей Ерощенко и губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао. 

Участники встречи отметили, что Иркутская область и Китайская Народная Республика являются важнейшими стратегическими партнерами, накоплен многолетний опыт сотрудничества. Как отметил Сергей Ерощенко, с 2001 года именно Китай является лидером среди внешнеторговых партнеров региона, товарооборот с которым составляет более 3 миллиардов долларов США. 

– Наши регионы намерены развивать стратегическое сотрудничество в области энергетической, нефтегазовой, лесной и химической промышленности. Взаимодействие в этих сферах имеет широкие перспективы. При этом наши взаимоотношения не ограничиваются только торгово-экономическим сотрудничеством. Не менее важными сферами двустороннего взаимодействия остаются наука, культура, спорт, туризм, – подчеркнул глава региона.

Сергей Ерощенко также отметил, что в Иркутской области созданы особые условия для инвесторов и выразил готовность поддерживать реализацию проектов по выводу на цивилизованный рынок предприятий, в первую очередь в сферах сельского хозяйства и лесопользования.