В УОБО проходит летняя оздоровительная кампания

Торжественное открытие детского оздоровительного лагеря «Дружба» в Осинском районе, который расположен на берегу Братского водохранилища, получилось по-настоящему торжественным. В этот день к ребятам в гости приехали и.о. заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, первый заместитель мэра Осинского района Борис Хошхоев, заместители мэра Валерий Баиров и Галина Москвитина, помощник главы округа Ирина Евсеева, представители прессы окружной и районной газет, съемочная группа информационной компании «Вести Усть-Орда».

В момент приезда официальных гостей в «Дружбе» был сончас, поэтому директор лагеря Мария Шатханова решила сначала показать территорию, пищеблок, медсанчасть, баню. Везде идеальная чистота и порядок, весь лагерь просматривается с камер видеонаблюдения.

– Наш лагерь был построен в 1987 году, по тем временам это был один из самых лучших летних оздоровительных учреждений в округе. Сегодня деревянные кубрики, технические помещения, конечно, уже не выглядят современно, но «Дружба» – это гордость осинцев. Все 12 сельских поселений Осинского района уже много лет к началу летнего сезона берут шефство над лагерем и ремонтируют домики, – сообщила Мария Радионовна.

Борис Хошхоев дополняет слова директора лагеря. Он рассказал, что МО «Бильчир», главой которого он был до недавнего времени, всегда приводил в порядок баню. А по сложившейся традиции все сельские поселения стараются ремонтировать «свои» кубрики, то есть те, которые то или иное поселение возводило народным способом в конце восьмидесятых, когда лагерь строился.

По словам директора, общее улучшение материально-технической базы лагеря стало возможным благодаря действию долгосрочной целевой программы Иркутской области «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Иркутской области на 2012–2014 годы». В первый же год принятия программы лагерь прошел конкурсный отбор и получил из областного бюджета 400 тысяч рублей. В 2013 году выиграли еще 800 тысяч. Благодаря этим финансовым средствам, приобрели 100 кроватей и 100 тумбочек – ровно по количеству детей, которые отдыхают и оздоравливаются здесь за один сезон. Всего в лагере два сезона. Также отремонтировали канализацию, водоснабжение, построили склад, сделали капремонт в тех корпусах, где было необходимо.

Как рассказывает Мария Шатханова, вопросы безопасности и жизнеобеспечения детей требуют постоянного решения вопросов, которые ставят те или иные надзорные органы. В прошлом году произвели монтаж пожарной сигнализации, в этом году установили видеонаблюдение. Теперь необходимо заменить забор, в целях пожарной безопасности выкорчевать деревья, которые вплотную примыкают к лагерю. Это стандарты безопасности.

Когда началась торжественная церемония открытия лагеря, гости были удивлены, как за такой короткий срок ребята сумели на высоком уровне подготовиться к мероприятию. Речевки, песни, танцы – все выглядело так, как будто подготовка шла не один месяц, а ведь лагерь принял детей всего пять дней назад. По словам Галины Москвитиной, ученики школ в Осинском районе с раннего детства становятся творческими личностями. И пример им показывают взрослые, в районе нет ни одного сельского поселения, где не увлекались бы фольклором народов, проживающих в этой местности. Проходит множество конкурсов, концертов, в которые обязательно вовлекаются дети. А в лагере «Дружба» шествие над проведением культурных мероприятий на себя взяла старший методист Наталья Бухашеева, проработавшая в школе 25 лет.

Кроме того, по словам работников лагеря, в «Дружбу» многие учащиеся приезжают по много раз, практически каждое лето. Они с нетерпением ждут, когда можно будет отдохнуть в любимом лагере, встретиться с мальчишками и девчонками, с которыми подружились за прошлые сезоны. Это подтверждает и Аня Таранюк, которая в этом году впервые отдыхает в лагере.

– Мне здесь очень нравится. Даже по дому скучать нет времени. Уже успела познакомиться с ребятами. Появились новые подружки, с которыми мы разучиваем танцы. Также в лагере очень вкусно кормят, – рассказала Аня.

В этот же день в актовом зале состоялся концерт, посвященный открытию лагеря, который открыл студент Баир Цыдыпов. В школьные годы он активно участвовал во всех конкурсах районного, окружного и областного уровней. В этом году Баир был награжден премией президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

– Все свои летние каникулы я отдыхал в своем любимом лагере, а сейчас, во втором сезоне, я буду работать здесь вожатым. Мне очень приятно, что я смогу вспомнить замечательные моменты, научить ребят тому, чему сам учился в «Дружбе», – сказал со сцены Баир.

Мы спросили главу округа, как обстоит дело с организацией летней оздоровительной кампании в целом в УОБО. Анатолий Прокопьев сообщил, что традиционно самой массовой формой отдыха детей являются лагеря дневного пребывания, организованные на базе школ. В этом году работает 111 лагерей дневного пребывания, где отдохнут более 9 тысяч 500 детей. Кроме того, на территории округа в настоящее время действует пять стационарных загородных оздоровительных лагерей, в которых за время каникул отдохнут 1 тысяча 200 детей.

В летний период по линии районных Центров занятости населения будут устроены в трудовые бригады 622 подростка, на пришкольных учебно-опытных участках полезной трудовой занятостью планируется охватить почти 7 тысяч 500 школьников.

Также Анатолий Прокопьев отметил, что лагеря дневного пребывания, расположенные на территории УОБО, строились примерно в одно время – 25–30 лет назад. Необходимо постепенно решать вопросы строительства новых корпусов. В этом году по поручению губернатора Иркутской области построен новый спальный корпус на 50 мест в детском оздоровительном лагере «Березка» Нукутского района.