24.06.2015 07:15

Жаркие километры «Байкальского Единения»

В Приангарье прошла всероссийская юбилейная, десятая, многодневная шоссейная велогонка «Байкальское Единение». На старт первого этапа, проложенного по объездной дороге Шелехова, вышли около 50 велогонщиков из Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Иркутска, поселка Усть-Ордынский, Красноярска и Улан-Удэ.

Победитель многодневки как в личном, так и в командном зачете определяется по сумме всех этапов. Поэтому интригующей особенностью такой гонки является то, что до последнего этапа у всех команд, даже у аутсайдера, остается потенциальная возможность выбиться в лидеры. Индивидуальные зачеты в многодневке велись по пяти возрастным группам.

На первом этапе победу одержал усольчанин Александр Поручиков, опередивший в пелетоне шелеховчанина, студента ИРНИТУ Максима Гальваса и своего одноклубника Евгения Якуба. В финишном спурте второго этапа фортуна улыбнулась усольчанину Павлу Острикову, а по сумме двух этапов генеральную классификацию возглавил Евгений Якуба, на две секунды опередив героя первого дня.

На третьем этапе многодневки была предусмотрена индивидуальная гонка на 25 км, проложенная по Голоустненскому шоссе, то нырявшему в тень высоких косогоров, то вылетавшему на открытый солнцепек. На старт в поселке Поливаниха вышло заметно большее количество спортсменов – 83 гонщика. Помимо участников многодневки в этот день на соревнование были допущены и еще совсем молодые гонщики из Усолья-Сибирского, Ангарска и Шелехова, ставшие недавно победителями финала Спартакиады школьников по Сибирскому федеральному округу в составе сборной команды Иркутской области. Тогда они на голову разбили всех соперников из Омска, Новосибирска, Кемерово, Читы и Бурятии. В июле им предстоит защищать честь СФО на Спартакиаде школьников России в Ижевске, а участие хотя бы на одном этапе «Байкальского Единения», конечно же, стало хорошей подготовкой на этом пути.

В индивидуальной гонке, когда спортсмены уходили на трассу поодиночке с интервалом через минуту, Александр Поручиков вернул себе пальму первенства, показав результат 34 минуты 17 секунд, опередив на 21 секунду второе место, доставшееся Максиму Гальвасу.

Четвертый, заключительный этап, был проложен по Александровскому тракту. В этот день, как, впрочем, и во все предыдущие дни гонки, солнце разогрело сибирский воздух далеко за тридцать градусов, но, несмотря на это, пелетон подъехал к подножию финишной горы почти в полном составе. Штурм заключительного подъема на шестом километре Александровского такта разорвал-таки монолитный пелетон практически на одиночные фигурки, извивающиеся над рамами велосипедов в лихорадочном танце.

Александр Поручиков первым преодолел финишную прямую и стал абсолютным победителем в десятой многодневной велогонке «Байкальское Единение». В возрастной категории от 18 лет и старше победил студент ИРНИТУ Максим Гальвас. В возрастной категории от 40 до 50 лет победа досталась Илье Курышеву из Бурятии, а в категории старше 50 лет – Борису Черноусову из Красноярска. В командном зачете победили велогонщики Усолья-Сибирского, вторыми стали шелеховчане, третьими – ангарчане.