Сейсмологические исследования в Ольхонском районе

Специалисты Института земной коры СО РАН (ИЗК) приступили к работе на новом геодинамическом полигоне в местности Куяда Ольхонского района, сообщили в пресс-службе Иркутского научного центра СО РАН.

Земельный участок площадью 15 тысяч квадратных метров, полученный институтом в бессрочное пользование, предназначен для выполнения научных наблюдений, тестирования оборудования, проведения студенческих практик. Ранее институт не обладал подобным ресурсом.

– Геодинамический полигон располагается вблизи Приморского разлома, отделяющего Сибирскую платформу от Центрально-Азиатского горно-складчатого пояса. Это сейсмоактивная зона, очень часто очаги землетрясений находятся именно в этом районе. Институт земной коры в значительной части своих исследований специализируется на сейсмологии, и место расположения полигона представляется наиболее оптимальным для проведения такого рода работ, – отметил Дмитрий Гладкочуб, директор ИЗК СО РАН.

Помимо сейсмологических исследований на полигоне планируется проведение геологических, геофизических, геоэкологических, инженерно-геологических и гидрогеологических наблюдений. Первые рекогносцировочные работы на полигоне уже начались: к настоящему времени выбраны места для установки сейсмоприемников, а также отобраны пробы для измерения распространения в рекреационной зоне радона – радиоактивного газа, опасного для жизни и здоровья человека.