Турнир по мини-футболу станет ежегодным

Детский турнир по мини-футболу на призы Андрея Ещенко впервые прошел в Иркутске. За трофей боролись шесть команд из Иркутска и Черемхово, включая одну девичью. Игрок сборной России и краснодарской «Кубани» надеется, что новый турнир его имени станет традиционным и будет привлекать все больше футбольных коллективов.

Воспитанник иркутского футбола, звездный игрок, который регулярно выступает за сборную России, Андрей Ещенко давно мечтал основать на родине турнир для детей. Подобные примеры есть по всей стране, когда именитые футболисты на свои средства проводят соревнования, однако Иркутск был исключением.

– Я никак не мог найти здесь организатора, который бы помог мне провести турнир, – говорит Андрей Ещенко.

В марте такой человек нашелся, им стал известный спортивный журналист Павел Кушкин, который сейчас живет в Краснодаре, но регулярно приезжает в Иркутск проводить крупнейший турнир по мини-футболу памяти Льва Перминова. В марте они договорились в столице Кубани, что обязательно организуют состязания для детей.

– Я сюда прилетел, чтобы с ребятами пообщаться, призы им вручить. Спасибо Павлу Кушкину, который смог провести самую сложную организаторскую работу. Надеюсь, что теперь турнир станет ежегодным, – продолжил футболист.

Идею поддержало в Москве руководство Детской футбольной лиги и сразу же включило турнир в свой официальный календарь соревнований. Большую помощь оказал Иркутский авиационный завод, который выделил прекрасную футбольную поляну на стадионе «Зенит».

– Стадион «Зенит» – замечательное место, где выросло много талантливых футболистов, и среди них Андрей Ещенко. Когда участники турнира повзрослеют, они поймут, что игра в футбол даст им не только здоровье, но и научит работать в команде, – обратился к юным футболистам председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.

На открытии первый тренер Андрея Ещенко поделился воспоминаниями, как его воспитанник вырос в большого футболиста, и что нужно сделать, чтобы повторить его успех.

– Андрей пришел ко мне в восемь лет, и я сразу увидел, что этот человек будет играть. Он отличался редким трудолюбием, командным духом, уже в то время он всю команду организовывал, сплачивал. Но я скажу, что практически в каждом возрасте есть таланты. Все зависит от тренера, который будет с ними заниматься, от желания. Ну, и стечение обстоятельств тоже важно. Бывают очень способные ребята, которые попадают не в свою команду, не к своему тренеру, и теряются. Не всегда самые талантливые поднимаются наверх, – рассказал тренер Евгений Ланский.

Из-за сжатой подготовки не все команды смогли скорректировать свои планы для участия в турнире. Но и шесть команд, успевшие подать заявки, пять из Иркутска и одна из Черемхово, смогли навязать друг другу упорную борьбу. Баталии восьми-девятилетних детей на три дня захватили стадион во втором Иркутске. И, как надеется Андрей Ещенко, в следующем году география участников турнира должна серьезно расшириться.