02.06.2015 19:29
Теги
02.06.2015 19:29

Комитет по госстроительству готовит вопросы к сессии

В Законодательном Собрании Иркутской области 2 июня прошло заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. 
В окончательном чтении рекомендовано принять изменения в ст. 11 закона «О Законодательном Собрании Иркутской области». Законопроект был внесен депутатами Алексеем Козюрой, Натальей Дикусаровой, Дмитрием Ершовым, Кузьмой Алдаровым и Андреем Лабыгиным. Как сообщил на заседании комитета Алексей Козюра, предлагается расширить полномочия областного парламента по самоорганизации деятельности. «В настоящее время законом предусмотрено, что количество заместителей председателя Законодательного Собрания может устанавливаться только на первом заседании. Законопроектом предлагается предоставить возможность устанавливать численность вице-спикеров в любое время в течение полномочий созыва, – пояснил депутат. – Кроме того, предлагается разрешить совмещение должности председателя постоянного комитета с должностью вице-спикера. Это позволит определить важные направления работы. Принятие данных поправок не повлечет дополнительных расходов».
Также в окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять изменения в законы, регулирующие общественные отношения, связанные с освещением деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Иркутской области, региональными телеканалом и радиоканалом. Предлагается уточнить, что действие данных законов не распространяется на избирательную кампанию по выборам губернатора. В настоящее время данный пункт в законе отсутствует, поскольку он был принят в 2010 году, когда губернаторы назначались президентом РФ, а не по итогам всенародного голосования. Законопроект также подготовлен группой депутатов: Борисом Алексеевым, Андреем Чернышевым и Олегом Кузнецовым.
Окончательно рекомендовано принять и законопроект «О признании утратившими силу Закона Иркутской области «Об административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия народов РФ регионального и местного значения, их территорий и зон охраны в Иркутской области» и статьи 12 Закона «Иркутской области «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность». До 2013 года Кодекс об Административных правонарушениях РФ не предусматривал наказания за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения, в связи с чем был принят соответствующий областной закон. Однако в федеральное законодательство были внесены изменения, восполняющие этот пробел, в связи с чем в настоящее время не требуется регулировать данный вопрос на областном уровне.
В первом чтении рекомендовано принять законопроект «Об объединении Мироновского и Коршуновского муниципальных образований Киренского района». Как рассказал депутат думы Киренского района, внесшей данный законопроект, Сергей Дорожко, целесообразность объединения, в первую очередь, обусловлена низкой численностью населения. Так, в Коршуновском МО проживает 139 человек, в Мироновском – 57, при этом поселки относятся к отдаленным труднодоступным территориям. Реорганизация населенных пунктов позволит обеспечить более эффективную работу органов местного самоуправления, а также снизить расходы на содержание административного аппарата. Предварительно в поселках были проведены сходы граждан, на которых решение об объединении было поддержано единогласно, эту позицию поддержала и дума Киренского района. 
    Кроме того, комитет рассмотрел изменения в отдельные законы Иркутской области, которые необходимы для соблюдения законодательства о защите конкуренции. Суть поправок сводится к тому, что документы, необходимые для предоставления социальной поддержки или начислении пенсии за выслугу лет, граждане смогут отправлять не только с помощью услуг «Почты России», но и других организаций. Как пояснил председатель комитета Борис Алексеев, головным по данному вопросы является комитет по здравоохранению и социальной защите, поэтому решено рекомендовать им вынести данный вопрос на обсуждение сессии.