01.06.2015 07:15
Рубрики
Закон
01.06.2015 07:15

Незаконная миграция в свете нововведений УК

В области проходят рейды УФМС «Нелегал – 2015» и «Гостиница»

«Резиновых» квартир, в которых жители области фиктивно прописывают мигрантов, стало меньше. Специалисты УФМС России по Иркутской области связывают это с ужесточением законодательства, в частности с введением уголовной ответственности. Тем не менее, случаи незаконной прописки все же выявляются – в этом году возбуждено 119 уголовных дел по данным фактам.

Как рассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Иркутской области Павел Катрыч, всего с начала 2015 года ведомство организовало 14 оперативно-профилактических мероприятий, среди которых «Иностранец», «Рынок», «Маршрутка», «Регион-магистраль», «Овощевод», «Лес», «ЖКХ» и другие.

Во время рейдов по соблюдению миграционного законодательства было проверено 2 тыс. 580 объектов. Это стройки, теплицы, лесные деляны, гостиницы, железнодорожные тупики и т.п.

– Рейды по пресечению незаконной миграции проводятся совместно с силовыми структурами, – прокомментировал Павел Катрыч. – В результате было выявлено 4 тыс. 926 нарушений, которые совершили иностранные и российские граждане. Последние в качестве принимающей стороны и работодателей.

Так, обязанности принимающей стороны нарушили в 2015 году 1 тыс. 176 человек, незаконно привлекали к трудовой деятельности мигрантов 572 россиянина.

По словам Павла Катрыча, лидерами по числу нарушений миграционного законодательства в Приангарье остаются граждане Китая и Узбекистана.

Он также напомнил, что с 2014 года, когда была введена уголовная ответственность за незаконную постановку на миграционный учет, так называемых резиновых квартир стало меньше.

– Люди быстро сориентировались в условиях нового законодательства и, чтобы не привлекать к себе внимания, перестали ставить на учет десятки мигрантов, – отметил Павел Катрыч. – Однако теперь для возбуждения уголовного дела достаточно одного гражданина, который встал на учет по какому-либо адресу и не проживает там. С начала года выявлено 124 подобных нарушения, по 119 возбуждены уголовные дела.

В мае проходят два оперативно-профилактических мероприятия – «Нелегал-2015» и «Гостиница». Первая операция нацелена на противодействие незаконной миграции граждан третьих стран и торговле людьми. В ходе второго рейда проверяются гостиничные комплексы – как ведется ими постановка на миграционный учет иностранных граждан. На июнь запланированы оперативно-профилактические мероприятия «Должник» (проверка иностранных и российских граждан, не уплативших административные штрафы за предыдущие нарушения) и «Иностранный турист» (рейды по гостиничным комплексам).

Павел Катрыч добавил, что количество нарушений с введением новых законодательных норм, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не увеличилось. Всего на 2015 год УФМС запланировано около 40 оперативно-профилактических мероприятий.