Итоги майской сессии Законодательного Собрания Иркутской области

На 25-й сессии 20 мая депутаты Законодательного Собрания рассмотрели 38 вопросов, приняли 25 законопроектов, из них 14 – в окончательном чтении.

В частности, в окончательном чтении приняты изменения в закон «О государственных должностях Иркутской области», отменяющие компенсационные выплаты при прекращении полномочий для лиц, замещающих государственные должности. Законопроект, направленный на экономию средств областного бюджета, был поддержан всеми фракциями областного парламента.

В первом чтении депутаты поддержали изменения в Устав Иркутской области, предлагающий новую структуру регионального правительства. Главное новшество – разделение должностей губернатора и председателя правительства. Для руководства оперативной деятельностью правительства вводится новая должность – первый заместитель губернатора – председатель правительства. В то же время, губернатор сохраняет полномочия по формированию состава правительства, определению основных направлений его работы, созыву заседаний правительства и председательствования на них. Кроме того, вводится должность первого заместителя губернатора, который будет отвечать за взаимодействие губернатора с различными органами власти и общественными институтами, при этом не будет входить в состав правительства. Предполагается, что изменения вступят в силу в октябре текущего года.

Кроме того, в первом чтении приняты изменения в закон «О налоге на имущество организаций», которыми с 2016 года предлагается отменить льготы по налогу на имущество организаций для областных и муниципальных бюджетных, казённых и автономных учреждений. Данный вопрос вызвал серьезную дискуссию, в связи с чем было решено создать рабочую группу для подготовки законопроекта ко второму чтению.

В первом чтении приняты изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», в соответствии с которыми предполагается выплачивать академические и социальные стипендии и материальную помощь, обеспечивать питанием и местами в общежитии и интернатах не только студентов, но и слушателей, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Иркутской области.

Депутатами также были отклонены два законопроекта. Один из них, «О наказах избирателей Иркутской области», регламентирует работу парламентариев с обращениями избирателей. Однако правовым управлением Законодательного Собрания к документу были высказаны серьезные замечания, в связи с чем его решено было отклонить. Другой законопроект – «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» – противоречил соответствующему федеральному законопроекту.

Парламентарии также решили направить положительный отзыв на проект федерального закона № 754662-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предлагается уточнить состав объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории. Принятие законопроекта позволит проводить экспертизу социальных объектов и жилья проводить на территории Иркутской области, а не Красноярского края, как это происходит в настоящее время. Данная мера позволит значительно сократить сроки прохождения экспертизы, а соответственно и строительства в целом.

Кроме того, на сессии были заслушан специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина «О некоторых вопросах соблюдения и защиты прав коренных малочисленных народов», ежегодный доклад о результатах деятельности за прошлый год Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приангарье Алексея Москаленко, впервые был представлен доклад совета муниципальных образований региона о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления, представленный Вадимом Семеновым.

Сессия завершилась муниципальным часом на тему «Практики реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок. Проблемы, пути решения», в ходе обсуждения были высказаны предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере закупок.