Новый бассейн откроется в Шелехове в сентябре

Объект проверил специальный отдел по контролю за использованием бюджетных средств

По поручению губернатора Приангарья Сергея Ерощенко при минстрое региона создан отдел по контролю за расходованием бюджетных ассигнований. На днях его сотрудники во главе с министром строительства, дорожного хозяйства области Мариной Садовской ознакомились с объектами, которые возводят в городе Шелехове.

В новом контролирующем органе работают не финансисты, а строители, которые могут определить, как были проведены те или иные работы, какие материалы при этом использовались, соответствует ли все это проекту и затраченному объему бюджетных средств. С начала года прошла уже ни одна проверка в муниципальных образованиях региона, были выявлены самые различные нарушения – от незначительных до вопиющих.

По итогам проверок составляются акты и обозначаются сроки устранения нарушений. В случае отсутствия реакции на замечания муниципальное образование, получившее субсидию из региональной казны, должно вернуть в бюджет области все средства, выделенные на те или иные строительные работы.

– Основная задача специалистов отдела – проверка эффективности использования бюджетных средств, предоставляемых правительством региона муниципалитетам. Если выделена субсидия на строительство, то объект должен быть возведен в срок, качественно и в полном соответствии с проектной документацией, – подчеркнула Марина Садовская.

Претензий к процессу строительства бассейна в Шелехове у отдела контроля практически нет. Объект возводится с 2013 года. Его стоимость по контракту 114,4 млн рублей, в том числе 85,4 млн рублей – средства областного бюджета, 18,1 млн рублей – федерального и 10,8 млн рублей – местного. На сегодняшний день выполнено работ на 48,8 млн рублей. Так как в 2015 году в рамках областной программы «Развитие физкультуры и спорта» средства на окончание строительства заложены в полном объеме, подрядчик обещает сдать объект в эксплуатацию раньше срока – не в декабре, а в сентябре.

В настоящее время на стройплощадке ведутся работы по заливке железобетонной чаши 25-метрового бассейна на шесть дорожек. Для создания нового спортивного объекта в Шелехове использовали новосибирский проект повторного применения. Как сообщил глава города Валерий Десятов, в скором времени будет объявлен конкурс на лучшее название бассейна, затем специалисты рассчитают оптимальную стоимость посещений.

– В Шелехове это, можно сказать, первый бассейн. Сейчас у нас есть только оздоровительный центр с двумя дорожками для плавания. Но есть полная уверенность в том, что уже нынешней осенью жители Шелехова получат такой прекрасный подарок, – отметил Валерий Десятов.

Во время рабочей поездки в город металлургов министр Марина Садовская ознакомилась и с ходом строительства домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Всего в Шелехове было необходимо ликвидировать 33,2 тыс. кв. м непригодного для проживания фонда. На первом этапе, в 2013–2014 годах, расселили 13 тыс. 200 кв. м ветхого жилья, и в новые квартиры въехали 860 человек, на 2014–2015 годы запланировано расселение 13 тыс. кв. м, или 267 зданий, благодаря чему 774 человека улучшат свои жилищные условия. В итоге, на 2016 год останется ликвидировать 6 тыс. 800 кв. м аварийного фонда. Финансирование предусмотрено Фондом содействия реформированию ЖКХ, областным и местным бюджетами.

В рамках реализации первого этапа программы на эти цели было выделено 446,5 млн рублей, в том числе из фонда привлечено 259,7 млн рублей, из областного бюджета – 182,7 млн рублей, из местного – 4,1 млн рублей. В 2015 году на решение проблемы предусмотрено 443,2 млн рублей, в частности, из средств фонда 178,9 млн рублей, из региональной казны – 256,3 млн рублей, из местного бюджета – 8 млн рублей.

Как отметила Марина Садовская, Шелехов вошел в число 14 муниципальных образований области, участвующих в реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и получающих средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего в Иркутской области до 1 сентября 2017 года должно быть расселено 573 тыс. 700 кв. м жилья. В прошлом году в регионе было ликвидировано 103 тыс. 800 кв. м ветхого и аварийного фонда. План на этот год – 138 тыс. 400 кв. м.

– Сейчас идет плотная работа с муниципальными образованиями. Проверены все дома, введенные в 2014 году. Все замечания устраняются подрядчиками в рамках гарантийных обязательств, – сообщила министр.