В Вихоревке открыли новый детский сад

В этом году в Иркутской области планируется построить 15 новых дошкольных образовательных учреждений и ввести почти семь тысяч мест для детей. Об этом сообщила министр образования Елена Осипова на церемонии открытия нового детского сада в городе Вихоревка Братского района.

Вихоревка – небольшой город на северо-западе Иркутской области. Здесь проживают около 25 тыс. человек. По состоянию на начало нынешнего года очередь в детские сады составляла 604 ребенка, из них 163 – это дети в возрасте от трех до семи лет.

Новый детский сад «Звездочка» в Вихоревке торжественно открылся 7 мая. В мероприятии участвовали министр образования Елена Осипова, депутаты Законодательного Собрания Тимур Сагдеев и Андрей Микуляк, местные власти, жители города.

Раньше в этом здании располагался детский сад, принадлежавший Восточно-Сибирской железной дороге. Затем помещение было передано на баланс муниципалитета и несколько лет использовалось не по назначению. В последние годы местные власти приняли решение вернуть здание к жизни и обосновать в нем дошкольное учреждение. Поддержка региональных властей не заставила себя ждать. Финансирование капитального ремонта с перепланировкой было включено в государственную программу «Развитие образования Иркутской области». Из регионального бюджета выделено 42 млн рублей, из районного – около 2,5 млн рублей. Кроме того, 4,6 млн рублей было предоставлено благотворительным фондом «Илим-Гарант». На спонсорские средства приобретены детская мебель, игрушки, оборудование для пищеблока, медицинского кабинета, прачечной.

От старого здания остались только стены. Помещение было полностью перепланировано с учетом современных требований и санитарных норм и правил. «Звездочка» состоит из двух корпусов. В детском саду есть отдельные спальни для каждой группы, в пищеблоке для каждого вида работ предусмотрено отдельное помещение (для обработки мяса, чистки овощей, приготовления пищи), а также отдельный санузел и душевая для персонала.

В детском саду есть прачечный комбинат, в котором установлены современные стиральные машины-автоматы. Отдельные помещения выделены под медицинский блок – процедурный, приемный кабинеты, изолятор. Все комнаты оснащены по последнему слову техники. Также есть музыкальный зал, кабинет психолога. Прилегающая к детскому саду территория облагорожена и оборудована детской площадкой, беседками, качелями, песочницами.

Во время торжественного открытия Елена Осипова отметила, что за последние три года в Иркутской области появились 49 новых детских садов, из них 35 сданы в эксплуатацию в прошлом году.

– Буквально год назад мы были здесь с местными властями, и нам не верилось, что старое здание превратится в современный детский сад. Сейчас мы видим, что это возможно. Для нас самое главное, чтобы любой малыш, живущий в Иркутской области, имел доступ к качественному образованию, независимо от места проживания. Я от всей души поздравляю жителей с открытием детского сада, – отметила министр.

Со знаменательным событием жителей поздравили и депутаты областного парламента Тимур Сагдеев и Андрей Микуляк.

– Радует, что детские сады стали появляться в территориях Иркутской области все чаще. Сегодня мы открываем долгожданный объект для жителей Вихоревки. Молодое поколение, видя, что город заботится о них и об их детях, будет планировать свою жизнь здесь. Здание радует глаз – строительные работы выполнены на совесть. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этого проекта, – сказал Тимур Сагдеев.

Представители правительства и Законодательного Собрания Иркутской области вручили заведующей детским садом Ольге Гоноховой сертификат на приобретение игрового и интерактивного оборудования.

В торжественном мероприятии также участвовали мэр Братского района Александр Старухин, заместитель директора филиала «Восточный» благотворительного фонда «Илим-Гарант» Елена Ананьева, глава Вихоревского муниципального образования Геннадий Пуляев, участник Великой Отечественной войны, житель Вихоревки Борис Алексеевич Перевалов.

«Звездочка» является структурным подразделением детского сада «Березка». Для организации работы нового учреждения предусмотрено 44 штатных единицы – это педагоги, воспитатели, психологи и другие специалисты. Заведующая детским садом Ольга Гонохова с удовольствием отмечает, что проблем с кадрами нет, коллектив подобрался дружный.

– Мы очень рады распахнуть двери нового детского сада и сделаем все, чтобы ваши дети были довольными, сытыми и получали качественные образовательные услуги, – пообещала родителям Ольга Гонохова.

Заведующая отделом образования администрации Братского района Ирина Степанова отметила, что последние годы в территории проводится большая работа по обеспечению малышей местами в детских садах. В зданиях уже существующих учреждений проводятся капитальные ремонты, пристраиваются новые помещения. Большую помощь оказывает фонд «Илим-Гарант», за счет средств которого удалось провести капитальные ремонты в пяти детских садах.