В победном строю

Ветеран из Иркутской области Федор Халиулин побывает на Параде в Москве

В областном центре сто ветеранов со всей Иркутской области приняли участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Победы. В Москву, на самый главный парад нашей страны, от Иркутской области отправился ветеран Великой Отечественной войны Федор Алексеевич Халиулин.

В Иркутске прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Ветеранов, прибывших со всех муниципальных образований региона, приветствовали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, и.о. председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, мэр города Дмитрий Бердников, члены регионального правительства, депутаты, представители силовых ведомств и общественных организаций, гости и жители областного центра.

Торжественные мероприятия начались на мемориале «Вечный огонь Славы», где все присутствующие отдали воинские почести солдатам, погибшим при защите Отечества, и поздравили ветеранов, присутствующих на мероприятии.

– День Победы – это праздник, значимость которого трудно переоценить. Сегодня мы вспоминаем подвиги наших отцов и дедов, которые защищали страну на фронте и делали все для Победы в тылу. Этот день стал символом триумфа русского народа, национального единства, воинской доблести и трудовой славы. Мы искренне благодарны ветеранам, которые рядом с нами, и на примере которых мы можем воспитывать наших детей. Спасибо вам за Победу, – отметил Сергей Ерощенко.

Мероприятия продолжились траурной церемонией на Амурском кладбище и торжественным митингом у памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Завершились торжества праздничным приемом, на котором Сергей Ерощенко вручил почетные грамоты губернатора Иркутской области 16 участникам войны и труженикам тыла.

Ветеран из поселка Чунский Федор Алексеевич Халиулин после торжеств в Иркутске отправился в Москву, на главный военный парад страны. Там он станет участником колонны победителей в Великой Отечественной войне. Такая честь выпала фронтовику впервые. В состав колонны от каждого региона России войдет по одному ветерану с одним сопровождающим. А еще ветеран побывает на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которому житель Приангарья везет подарок – саженец сибирской сосны.

В Москву ветерана проводила представительная делегация – губернатор Сергей Ерощенко, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, министр соцзащиты, опеки и попечительства Владимир Родионов, председатель областного Совета ветеранов Валерий Игнатов. Встреча происходила в гостинице Комплексного центра социального обслуживания населения в теплой, почти домашней обстановке.

За чашкой чая гости долго общались с ветераном. Федор Алексеевич растроганно сообщил о том, что для него честь – представлять нашу область на юбилейном Параде Победы. Ему вместе с защитниками Родины из разных уголков России предстоит пройти по брусчатке Красной площади.

– Это счастье увидеться с другими фронтовиками, даже если мы воевали в разных местах, вспомнить с ними пережитое.

– Поначалу известие о приглашении на московский Парад папа воспринял, как розыгрыш, – рассказала дочь ветерана Офиндия Федоровна. – Сперва не поверил, а потом, когда мы поехали за билетами, не на шутку разволновался.

В беседе с губернатором ветеран вспоминал военную юность, комсомольскую работу, боевой путь. Война для него началась в 16 лет, сразу после школы. Это было в Тайшете. В военкомате мальчишку на фронт, конечно, не взяли. Он выучился на ремонтника паровозов.

– Я работал в депо Нижнеудинского железнодорожного училища, – вспоминает ветеран. – Мы не думали о холоде и голоде, хоть все это было, конечно. Каждый старался делать свое дело, понимал – все работаем на общую Победу.

Повестки паренек дождался в 1943 году, его направили на Восточный фронт. Федор Халиулин начал службу в 284-й Хинганской стрелковой дивизии, поначалу служил в подразделении снайперов, потом разведчиков. Эта дивизия вступила в военные действия с первых дней, как началась война на Востоке.

После окончания войны дивизию, в которой служил Федор Алексеевич, направили во Владивосток и расформировали. Фронтовик попал на Южный Сахалин, в порт Корсаков, а позднее – в Совгавань, где охранял склады с боеприпасами отдельного 205-го артиллерийского батальона. В Хабаровском крае и закончилась его служба. Федор Халиулин вернулся в родные края, работал в отделе кадров райисполкома, возглавлял рабочий комитет.

2015 год для ветерана стал богатым на круглые даты. В марте он отметил свой 90-летний юбилей, изумрудную свадьбу (55 лет совместной жизни) с супругой Тавзихой Хазиахметовной. У ветерана трое детей, пять внуков, два правнука.

– Папа для всех нас авторитет, наша опора, – говорит Офиндия Федоровна.

Также в беседе с гостями фронтовик поделился своими тревогами по поводу событий в мире и на Украине, где у Федора Алексеевича живут родственники.

Ветеран, несмотря на свой почтенный возраст, активен, трудолюбив, полон оптимизма. Он многое делает по дому сам, водит автомобиль «Жигули». Федор Алексеевич – активный член совета ветеранов Великой Отечественной войны, постоянный участник всех районных мероприятий и желанный гость в образовательных учреждениях. У него множество фронтовых и трудовых наград, не счесть разных почетных грамот.

– Вы из того поколения тех, кто служит для нас примером во всем. У вас есть чему поучиться молодежи, – отметил губернатор Сергей Ерощенко.

По окончании встречи ветерану вручили множество подарков. Все присутствующие еще раз поздравили его с Днем Великой Победы. Гости отметили, что будут смотреть трансляцию главного юбилейного Парада с особым чувством еще и потому, что в нем примет участие наш земляк – солдат Великой Отечественной войны.