Иркутск встречает ветеранов

Накануне в столицу Приангарья прибыла делегация ветеранов Великой Отечественной войны из отдаленных территорий для участия в областных торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы.

Поезд прибыл в Иркутск около полудня. На перроне делегацию встречали члены областного правительства, представители общественных организаций, волонтеры.

– Дорогие ветераны, мы рады приветствовать вас! Великая Отечественная война сыграла значительную роль не только в истории страны, но и в жизни каждого из вас. Спасибо вам за ваш подвиг! Искренне, от всей души поздравляем с этим великим праздником и преклоняемся перед вами, – сказал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев.

К прибывшим гостям также обратился заместитель  начальника Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Алексей Боровиков:

– Вклад в победу внесли все те, кто без сна и отдыха трудился в глубоком тылу, и те, кто воевал на линии фронта. На примере вашей стойкости и мужества было воспитано не одно поколение детей и внуков. Мы все гордимся вашими подвигами.

Один из участников делегации – ветеран Великой Отечественной войны Александр Николаевич Обрезков из Усть-Илимска. Капитан военно-воздушных сил в отставке, он через десять дней встретит свой 92-й день рождения. Несмотря на возраст, он бодр и энергичен. Говорит, что настроение накануне Дня победы – праздничное и радостное. Александр Николаевич прошел Степной, Второй Украинский и Первый Белорусский фронты. Говорит, что самыми напряженными для него стали бои в районе Курской дуги и Варшавы. Победу в 1945 году встретил между Берлином и Эльбой.

– Чувствовалось, что войне уже скоро конец. В ночь с 8 на 9 мая зенитчики салютовали, часовые на постах салютовали. Мы, не сразу сообразив, в чем дело, поддались общему настроению и тоже начали салютовать с пистолетами в руках. Вот так и встретили День Победы, – рассказывает Александр Николаевич.

Ветераны Великой Отечественной войны из городов и районов Приангарья прибывают в Иркутск железнодорожным, авиационным и автомобильным транспортом. Правительством региона для них подготовлена праздничная программа – экскурсии по городу, посещение музеев, участие в траурной церемонии на Амурском кладбище и в торжественном митинге у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Кроме того, для ветеранов Великой Отечественной войны состоится торжественный прием губернатора, посвященный 70-й годовщине Победы.

На днях ветераны и труженики тыла также приняли участие в традиционной акции «Посади дерево Победы». На территории клинического госпиталя ветеранов войн в рамках акции было высажено 60 деревьев.

– Мы искренне благодарны вам, за тот вклад, который вы вложили в эту Победу, – обратился к ветеранам губернатор Сергей Ерощенко. – Помня о ваших подвигах, мы сделаем все, чтобы сохранялся мир. Хочется, чтобы в преддверии этого великого праздника вы чувствовали особую радость. Мы вас любим и гордимся вами.

Проведение акции также будет организовано на территории других муниципальных образований Иркутской области. Свое участие уже подтвердили 30 муниципалитетов. Всего планируется высадить более 13 тыс. саженцев.