29.04.2015 15:30

Состоялась интронизация нового настоятеля Усть-Ордынского дацана

23 апреля в Усть-Ордынском дацане «Тубдэн Даржилин» состоялась официальная церемония интронизации (торжественное возведение в сан) Ширээтэ ламы Зоригто Батуева. На церемонии присутствовали более 20 лам Иркутской области и Республики Бурятии.

Руководство Буддийской Сангхи России представлял Дид хамбо Дагба лама Очиров. Исполнительная власть не осталась в стороне и поддержала нового духовного лидера самого большого дацана в Иркутской области. На церемонии присутствовали заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев, мэры и заместители мэров Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского районов. Также поздравить Зоригто Батуева приехали представители Эхирит-Булагатского и Баяндаевского землячества в городе Улан-Удэ, прихожане из Иркутска, вице-консул Монголии в Иркутске Энхболд Ганболд.

Церемония началась молебном «прибежища», «почитания учителя», для того, чтобы путь главного наставника был благоприятен. Зоригто Батуев родился в Баянголе Хоринского района республики Бурятии.

Усть-Ордынский дацан получил образованного Ширээтэ ламу, ламу-ученого, гэбшэ ламу, успешно завершившего курс обучения в крупнейшем научно-образовательном центре мирового буддизма – Гоман дацане (Южная Индия).

Зоригто-лама получил классическое духовное образование. После четырех лет обучения в Буддийском университете имени Даши Даржай Заяева в Иволгинском дацане он, как талантливый выпускник, был направлен Буддийской традиционной Сангхой России в Индию для дальнейшего обучения. В течение семи лет он познавал тайны буддийской философии и астрологии у великих тибетских учителей, получил степень кандидата буддийской философии. Работал преподавателем, а затем проректором по воспитательной работе Буддийского университета. В 2010 году его пригласили в Иркутский дацан специалистом по связям с общественностью. В 2013 году указом губернатора Иркутской области был утвержден членом Общественной палаты региона. Как отметил Ширээтэ лама Иркутского дацана Бэликто лама, за пять лет работы в Иркутском дацане Зоригто-лама показал себя профессионалом, человеком большого достоинства, преподавал в Иркутском институте повышения квалификации учителей. К его астрологическим прогнозам обращаются как простые жители, так и влиятельные политики, общественные деятели, деятели культуры и искусства.

День интронизации для нового настоятеля Усть-Ордынского дацана вдвойне знаменателен – он вступил в должность в свой день рождения. Ему исполнилось 34 года.  

–  Работы предстоит много: реализовать напутствие – способствовать развитию в округе бурятского языка, вести просветительскую деятельность, направленную на обогащение культуры. Также я намерен развивать дацан, сделать его привлекательным для верующих, прихожан, гостей и туристов.

Зоригто-лама выразил надежду, что ему удастся открыть новую страницу в истории Усть-Ордынского дацана, который носит имя – «Земля, способствующая развитию».