Началась выдача лицензий управляющим компаниям

В Приангарье на сегодняшний день 62 управляющие компании получили лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Заявление же подали 228 организаций. По словам руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Елены Федоровой, все документы, представленные соискателями лицензии, будут рассмотрены в срок – до 1 мая.

Заместитель председателя лицензионной комиссии, мэр Свирска Владимир Орноев напомнил, что если управляющие компании не получат лицензию на осуществление своей деятельности до 1 мая, они не смогут работать на рынке. А если кто и решится, ему грозит административная ответственность в виде штрафа от 50 до 300 тыс. рублей.

– Чтобы получить лицензию, управляющая компания должна быть зарегистрирована на территории РФ, соблюдать единые стандарты раскрытия информации о своей деятельности, – отметил Владимир Орноев. – Руководители УК не должны иметь неснятую или непогашенную судимость, а также находиться в реестре дисквалифицированных лиц.

Согласно законодательству, до 1 апреля все УК и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, за исключением ТСЖ и ЖСК, должны были направить в специальную комиссию заявления о получении лицензии. Затем руководителям и другим должностным лицам компаний (два-три человека от организации) предстоит пройти квалификационный экзамен.

В Иркутской области аттестация началась с марта этого года. По данным на 20 апреля, экзамены сдали 436 представителей УК. Все они получили квалификационные сертификаты. За это время лицензионная комиссия рассмотрела 65 заявлений от управляющих компаний на получение лицензии. Трем организациям из Иркутска, Тайшетского района и Усолья-Сибирского было отказано из-за несоблюдения ими условия раскрытия информации о деятельности организации. Второй попытки в получении лицензии у них уже не будет.

– До 1 апреля было подано 228 заявлений от соискателей лицензии, 70 из них работают в Иркутске, – заявила Елена Федорова. – По данным муниципальных образований, всего в области зарегистрировано 239 управляющих компаний. Мы анализировали ситуацию, чтобы не получилось так, что с 1 мая часть многоквартирных домов окажется без управления. Держим этот вопрос под контролем.

Руководитель службы жилнадзора отметила, что лицензии получают и вновь созданные организации, которые впоследствии будут участвовать в конкурсах на право управления многоквартирными домами.

– Особых сложностей в получении лицензии у добросовестных управляющих компаний возникнуть не должно, – добавил Владимир Орноев. – Труднее потом будет ее сохранить, соблюсти требования, предъявляемые законом к управляющим компаниям.

С 1 мая комиссия и служба жилнадзора приступят к лицензионному контролю за деятельностью управляющих компаний, получивших право работать на рынке.