24.04.2015 07:15
Рубрики
Общество
Теги
24.04.2015 07:15

Мы помним свои комсомольские годы…

29 апреля 2015 года – Иркутскому комсомолу – 95 лет… По былым временам – радостный, значимый, многозвучный юбилей, по-сегодняшним – памятная дата. Но никак нельзя пройти мимо нее.

«Обращаясь к алтарю прошлого, берите из него не пепел, а огонь…» Это напутствие мудреца давних веков невольно приходит на память, когда с друзьями, соратниками говоришь в этот день о тех далеких уже временах, когда комсомол играл весомую роль в жизни огромной страны. О тех годах, когда так масштабно строились человеческие судьбы молодых людей, ковались их удивительные характеры, лучшие качества гражданина-созидателя.

Понимаю, что некоторые скептики, а то и хулители исторического прошлого нашей страны посчитают эти слова чрезмерно пафосными, но ведь говорю сейчас не о них…

Сегодня трудно даже представить, что более ста миллионов советских людей прошли школу комсомола. И поэтому, конечно же, справедливо, что в памятные дни мы с волнением и гордостью вспоминаем дела комсомольцев разных поколений – гигантские стройки первых пятилеток, когда молодежь участвовала в превращении отсталой аграрной страны в мощную индустриальную державу; в освоении Сибири и Дальнего Востока, целинных и залежных земель; покорении космоса; подъеме науки, культуры, спорта; в строительстве Вооруженных сил…

Сила и слава комсомольских эпох в том, что большинство юношей и девушек тех поколений были убеждены: человек не может жить без высокой цели. Да, они были во многом романтики! Романтики в самом благородном и светлом звучании этого слова. Они зачастую шли в неизведанное. Их объединяла молодость и высокая цель: совершить большое, важное для людей и для себя дело.

Кто-то сегодня с горечью скажет: не всегда путь комсомола был ровным… Да, к сожалению, были и те, кто шел в его ряды ради карьеры.

Был формализм. Бывали и ложные, подменные цели. Но! Комсомол в годы масштабных, наиважнейших для страны дел был реальной силой, способной влиять на молодежь… Газетной полосы не хватит, чтобы описать многообразие деятельности комсомольских организаций, реальной и полезной людям. Здесь и руководство пионерией; шефство над крупными стройками, армией и флотом, спортом и творческой молодежью; детскими домами и сельской школой; и профессиональные конкурсы, и студенческие строительные отряды, и «Комсомольский прожектор», и «Боевые комсомольские дружины по охране природы», и «Зарница», и многое-многое другое…

Не погрешим против истины, если скажем: одним из лучших и боевых отрядов ВЛКСМ была Иркутская областная комсомольская организация.

За молодыми сибиряками – одно из самых великих дел, о котором соотечественники долго будут помнить. Это дело потрясающе образно назвал известный российский журналист, кинодокументалист, наш земляк Александр Голованов такими словами: «Сибирские дивизии. Засекреченный подвиг». Очень хотелось бы, чтобы его фильм и книгу просмотрели и прочитали как можно больше современных молодых людей.

Ведь костяк этих дивизий составляли, в том числе, и комсомольцы Иркутской области. Около 58 тыс. их было отправлено на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В канун 70-летия нашей Победы мы склоняем головы в память о тех, кто погиб в бою, кто умер от ран, кто, выжив в той страшной войне, в послевоенные годы участвовал в развитии производительных сил нашего Сибирского края и не дожил до сегодняшних дней…

В истории Приангарья одна из самых ярких страниц связана с ударными комсомольскими стройками. 50-е–80-е годы прошлого века – неповторимое для Иркутского комсомола время. Строительство железнодорожных магистралей – Тайшет – Лена, Абакан – Тайшет, Хребтовая – Усть-Илимская. И наконец, Байкало-Амурская магистраль. А воспетые в песнях Братск и Усть-Илимск! Города Железногорск-Илимский, Саянск, Байкальск, Шелехов, поднявшиеся в тайге. Прославил Иркутский комсомол известный всему миру каскад ангарских гидроэлектростанций, ЛЭП-220 и ЛЭП-500…

А сколько добрых дел было сделано комсомольцами Ангарска, города, рожденного нашей Победой; сельских районов – хлеборобами, животноводами, механизаторами! Одними из первых в Советском Союзе в 1971 году высокими государственными наградами были отмечены участники движения студенческих строительных отрядов – студенты, аспиранты, молодые преподаватели и научные сотрудники иркутских вузов…

И сегодня многие из тех, кто вписывал эти яркие страницы в летопись славных свершений иркутского комсомола, трудятся честно и с полной отдачей сил.

Нельзя не сказать и о том, что ВЛКСМ стал настоящей школой межнационального общения, воспитания уважения к культуре других народов, школой интернационализма. Особенно дружба и братство между молодежью разных народов проявилась у нас, в Сибири, в Иркутской области.

Братскую и Усть-Илимскую ГЭС, гиганты лесоперерабатывающей промышленности, города Братск и Шелехов, Усть-Илимск и Саянск, Байкало-Амурскую магистраль строили русские и украинцы, буряты и белорусы, татары и азербайджанцы, чуваши и молдаване…

Не будет преувеличением, если скажем: молодые представители более ста народов нашей необъятной страны возвели в Иркутской области новые города, гиганты промышленности, БАМ.

И эту школу дружбы и братства в созидательном труде, шефской работе с ветеранами и подростками, художественном самодеятельном творчестве, спортивных соревнованиях и многом-многом другом прошли сотни и сотни тысяч молодых людей.

Дорогие друзья, товарищи!

От имени Координационного совета движения «Ветераны комсомола» искренне поздравляю вас с 95-летним юбилеем нашей Иркутской областной комсомольской организации и желаю здоровья, успехов в вашей трудовой и общественной деятельности.

Спасибо вам всем за то, что в это противоречивое время вы, люди разных поколений, возможно, сегодня разных политических взглядов и убеждений, помните наше комсомольское время. Это нас всех объединяет.

И очень точно об этом сказал в книге «Мы помним тебя, комсомол!» Валерий Викторович Игнатов (первый секретарь Иркутского обкома ВЛКСМ в 1973–1975 годах):

«… Объединяющее начало… Оно – в том лучшем, что было достигнуто нами в прошлом, в проявлении не теряющих ценностей человеческих качеств – патриотизма, трудолюбия, бескорыстия, умения крепко дружить и ставить общее благо выше собственного. Кем бы ни стали сегодня бывшие комсомольцы, они помнят это свое прошлое».

Сергей КУШНАРЕВ,

председатель Координационного совета Иркутской общественной организации – движения «Ветераны комсомола»