К юбилею Победы готовы!

Порядка 150 ветеранов из городов и районов Приангарья прибудут на губернаторский прием, который состоится 6 мая в Иркутске. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев. По его словам, всего в регионе проживают 1 тысяч 724 участника Великой Отечественной войны.

– Мы накануне самого большого и важного праздника в стране, – отметил Владимир Дорофеев. – Старт мероприятиям, посвященным 70-летию Победы, дал концерт ансамбля Российской армии им. Александрова, который посетили более 500 зрителей, в том числе и ветераны из муниципальных образований Иркутской области.

Всего в плане празднования 70-летия Победы более 50 торжественных мероприятий, которые пройдут в областном центре. В главном из них – параде 9 Мая – примут участие 15 парадных расчетов с общей численностью около тысячи военнослужащих. Отдельные колонны будут сформированы из участников акции единого действия «Бессмертный полк». Репетиции праздничного шествия в сквере им. Кирова состоятся 2 и 7 мая с 20:00 до 22:00.

Среди наиболее значимых мероприятий – общероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». По словам министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Павла Никитина, для ее проведения закуплено порядка 110 тысяч лент, которые будут отправлены во все муниципальные образования области. В Иркутске акция стартует сегодня возле Вечного огня.

– Эта акция уже прочно вошла в традицию празднования Дня Победы, – отметил Павел Никитин. – Смысл ее прост – раздать как можно большему количеству людей ленточки, чтобы 9 Мая они вспомнили о подвиге нашего народа, победившего фашизм. Но люди относятся к этому символу Победы с особым трепетом и продолжают носить Георгиевские ленточки весь год, – рассказал министр.

Большой интерес у жителей области вызывает и другая акция единого действия – «Бессмертный полк». Потомки участников Великой Отечественной войны проходят по улицам городов России с фотографиями своих родственников-фронтовиков. В прошлом году акция собрала в Иркутске 4 тысяч человек, а в этом году ожидается, что в ней примут участие не менее 10 тысяч человек. Закончится шествие минутой памяти возле Московских ворот.

На 9 Мая также запланировано проведение региональной акции единого действия, которая начнется в 14:00 в каждом муниципалитете Иркутской области.

– В этот час начнутся праздничные концерты, которые откроет исполнение песни «День Победы», – отметил министр культуры и архивов региона Виталий Барышников. – Всего в программу включено 17 общеизвестных музыкальных композиций военных лет. Завершится она песней «Фронтовики, наденьте ордена».

9 Мая в Иркутске пройдет целый ряд крупных мероприятий.

В 14:00 на площади возле стадиона «Труд» Губернаторский симфонический оркестр и камерный хор Иркутской областной филармонии исполнят концертную программу, посвященную 70-летию Победы. С 15:00 на больших экранах, установленных в сквере Кирова, в режиме реального времени начнется трансляция Парада Победы из Москвы, в котором примет участие представитель Иркутской области – ветеран Великой Отечественной войны, житель поселка Чунский, Федор Алексеевич Халиулин.

В этот же день на аэродроме в поселке Оек состоится военно-патриотическая акция «Крылья Победы». Зрители смогут увидеть авиашоу с участием боевых самолетов и вертолетов, высадку парашютистов, посетить выставку боевой техники и вооружения.

День Победы в Иркутске завершится праздничным салютом на Нижней Набережной реки Ангара.

В преддверии торжественного дня иркутян и гостей города также ждет немало праздничных мероприятий. 22 апреля – конкурс гармонистов «Играй и пой, иркутская гармонь». На сценической площадке Ремесленного подворья в 130-м квартале прозвучат военные частушки, которые исполнят представители 12 муниципальных образований региона. В этот же день в выставочном зале подворья откроется областная выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Пламя памяти», где в числе экспонатов будут представлены работы ветеранов. На 24 апреля запланировано проведение заключительного концерта фестиваля-смотра хоровых и вокальных коллективов ветеранов и пенсионеров «Не стареют душой ветераны», а 8 мая на площади у стадиона «Труд» стартует областной фестиваль «Фронтовая концертная бригада».

– В нем примут участие 11 «фронтовых» концертных бригад, – пояснил Виталий Барышников. – Здесь же состоится конкурс рисунков, будет устроена площадка для сэлфи, которые представят в социальных сетях. Так что, в рамках празднования пройдет большой спектр мероприятий для самых разных возрастных групп.