14.04.2015 12:00
Рубрики
Культура
Теги
14.04.2015 12:00

В Иркутской драмтеатре состоится презентация книги народного артиста России Виталия Венгера

15 апреля в пресс-центре Иркутского драмтеатра имени Охлопкова состоится презентация книги народного артиста России Виталия Константиновича Венгера «Перекрестки судьбы. Записки сибирского вахтанговца». Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства культуры и архивов.

Редактором «Перекрестков судьбы» выступил известный иркутский журналист Арнольд Харитонов, художником – Владимир Дейкун. В книгу вошли фотографии Анатолия Бызова, Вячеслава Прошина и из архива семьи Венгеров. Издал книгу Иркутский драматический театр имени Охлопкова, в котором Виталий Константинович служил на протяжении многих лет жизни. 

В воспоминаниях Виталия Венгера, который 18 апреля отметит свой 87-й день рождения, артист размышляет значительных событиях в личной и творческой жизни. В книге также отражена не только история семьи Виталия Константиновича, но и история целой страны, нескольких поколений ее граждан.

Из предисловия: «Он сознательно не придерживается хронологической последовательности изложения и заявляет как творческий прием свое право вспоминать самые яркие, радостные или горестные страницы прошлого. Вместе с автором читатель свободно перемещается из Москвы в нацистский Берлин, в Барнаул военной поры, в Иркутск начала пятидесятых годов. Иногда память снова приводит автора в места, где прошли его детство и молодость, но неизменно возвращает в Иркутск, главный город его судьбы.

Самое, пожалуй, ценное в новой книге Виталия Константиновича – портреты и судьбы людей, с которыми его сводила жизнь и которые оставили свой след в его судьбе и творчестве.

Новая книга Венгера будет интересна не только людям театра или тем, кто готовится посвятить свою жизнь этой нелёгкой профессии, но и широкому кругу читателей». 

Книга выпущена тиражом 500 экземпляров. Познакомиться с ней можно будет в библиотеках Иркутской области. Ведущим творческой встречи автора с читателями станет известный театральный критик, профессор Сергей Захарян.