Губернатор: Мы будем наращивать объемы строительства

Правительство Иркутской области намерено наращивать объемы строительства в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в эфире телеканала «Россия24». 

– В прошлом году было сдано более 100 тыс. кв. м жилья. Проблема требует решения, и поэтому мы в этом году и последующие годы будем наращивать объемы вводимого жилья для переселения людей, – подчеркнул Сергей Ерощенко. 

Также глава региона рассказал о механизмах поддержки предпринимательства и развитии промышленности в Иркутской области, комментируя итоги заседания Государственного совета РФ, который состоялся на текущей неделе под председательством Президента России Владимира Путина.

– Для реализации социальных проектов необходимо развивать экономику, наращивать валовый региональный продукт. В Иркутской области высокая степень развития промышленности, сельского хозяйства. И мы стараемся поддерживать именно перерабатывающую сферу, в том числе, предоставляя льготы. В результате развивается  инфраструктура, появляются новые высококвалифицированные рабочие места, –  подчеркнул губернатор. 

Так, Сергей Ерощенко отметил, что создание машиностроительного кластера только на первом этапе позволит создать от 500 до 1000 рабочих мест.  

Губернатор также сообщил, что в Иркутской области продолжается работа по реализации указов Президента РФ. 

– В бюджетной сфере не хватает специалистов, поэтому здесь ни в коем случае не должны уменьшаться ни затраты, ни количество работающих. Когда мы развиваем социальную инфраструктуру, продолжаем строить детские сады, больницы, школы, мы, конечно, хотим, чтобы туда приходили квалифицированные работники. Если несколько лет назад в регионе педагоги получали зарплату в 11 тыс. рублей, то сейчас эта цифра достигла средней по экономике и составляет 29 тыс. рублей, в здравоохранении была 17 тыс. рублей, то сейчас – 43 тыс. рублей. Все программы в рамках указов Президента обязательно будут выполняться, – отметил глава региона.