Генплан Иркутска пересмотрят

До конца июня власти Иркутска планируют утвердить изменения в Генеральный план города. Как заявила главный архитектор областного центра Инна Кондратьева, это уже вторая корректировка градостроительного документа, принятого в 2007 году. Сейчас проводятся общественные слушания по проекту в районах города. Предложения и замечания принимаются до 16 апреля.

Инна Кондратьева напомнила, что первые изменения в Генеральный план Иркутска были внесены в 2012 году. Нынешняя корректировка более глобальная. Обусловлена она в первую очередь принятием за три года различных документов, например, схемы теплоснабжения города, проектов планировок, правил землепользования. 

– Изменен расчетный срок Генплана, – пояснила главный архитектор проекта Мария Протасова. – Прошлый градостроительный документ был до 2020 года, этот вариант – до 2025-го. Соответственно изменились некоторые показатели. Численность населения увеличена до 640 тыс. человек, обеспеченность жильем возросла с 29 до 32 кв. м на человека.

Кроме того, скорректированы планы по жилищному строительству. До 2025 года планируется возвести в Иркутске порядка 6,9 млн кв. м, из которых 85,6% – многоэтажные дома. Также в обсуждаемой версии Генплана определены новые зоны для жилой застройки по этажности.

– В проекте изменений Генплана прописано размещение базовых объектов, которые повлекут за собой развитие территории, – добавила Мария Протасова. – К примеру, авиастроительный кластер в Ленинском округе или зона научно-исследовательских учреждений в створе будущего пятого мостового перехода через Ангару, которая даст мощный толчок развитию поселка Кирова. В Затоне, где сейчас находятся многочисленные оптовые склады, базы, предполагается организация общегородского центра регионального значения с туристическим уклоном – с размещением гостиничного комплекса, развлекательных и спортивных сооружений, автовокзалом и речным портом. На въезде в правобережную часть города в створе Академического моста в микрорайоне Парковый будет сформирован крупный многофункциональный городской центр. Туда планируется перенести административные и офисные здания, разгрузив центр города.

В новой версии Генплана также изменены параметры развития инженерной и транспортной инфраструктуры, размещения зеленых зон города. Так, внесены корректировки в развитие общественного транспорта, в организацию транспортно-пересадочных узлов.

По закону перед принятием изменений Генплана обязательно проведение публичных слушаний по округам города. Обсуждение проекта с общественностью началось с 10 марта. Мероприятия прошли в Ленинском, Октябрьском и Правобережном округах. 15 апреля слушания состоятся в здании Иркутского театра народной драмы для жителей Свердловского округа. В ходе обсуждений участники могут высказать свои замечания и предложения, которые будут включены в протокол. В целом же пожелания от жителей принимаются до 16 апреля в администрации города. В этот же период проходят консультации специалистов ОАО «Иркутскгипродорнии» – разработчика проекта Генплана.

– Люди активно участвуют в общественных слушаниях, – отметила Инна Кондратьева. – В основном претензии поступают от тех, у кого частные дома находятся на участках, которые по Генплану планируется отвести под иную категорию пользования. Обращаю внимание на то, что это все-таки стратегический документ. В нем обозначено то, как администрация города видит развитие Иркутска на ближайшие 10 лет.  

По словам Инны Кондратьевой, изменения в Генплан планируется рассмотреть и утвердить уже в июне перед летними думскими каникулами. Она также заявила, что уже обсуждается вопрос о разработке нового градостроительного документа с учетом приграничных территорий Иркутска. Они относятся к Иркутскому району, но их жители активно используют городскую инфраструктуру. Речь идет о микрорайонах Луговое, Березовый. К новой стратегии мэрия планирует приступить в ближайшие два года.