03.04.2015 07:15
Рубрики
Культура
03.04.2015 07:15

В поисках динозавров

Скелет древнего ящера может найти любой житель Иркутской области

Иркутские палеонтологи рассчитывают найти на территории нашего региона динозавра. Для Приангарья характерны юрские отложения, причем раннего периода, а проживающих в то время древних ящеров в России еще не находили. В основном обнаруженные динозавры принадлежат к более позднему меловому периоду. Иркутские палеонтологи говорят, что найти уникального ящера может любой житель региона.

Динозавры были повсюду, территория Иркутской области не исключение, считают специалисты Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук. Однако в нашем регионе скелеты ящеров еще не находили, а вот в Забайкальском крае совсем недавно был обнаружен уникальный травоядный пернатый динозавр, которого назвали Забайкальским бегуном из Кулинды.

– Скелет нашла геолог Софья Синицына и сразу же обратилась к нам. Этот пернатый ящер относится к группе птицетазовых. В соседнем Китае тоже находят пернатых динозавров, но они ящеротазовые. Наша находка позволяет сделать вывод о том, что у китайского и забайкальского динозавров был общий предок, – говорит научный сотрудник лаборатории кайнозоя ИЗК СО РАН Александр Сизов.

Палеонтологи верят, что настанет день, и в нашем регионе также будет найден динозавр. Скелеты животных, как самородки, их можно совершенно случайно отыскать в самых неожиданных местах.

– Проблема в том, что люди из-за непонимания разрушают скелеты, – продолжил Александр Сизов. – Например, строители выкидывают обнаруженные кости, боясь, что мы приостановим стройку. С таким отношением хорошего ждать не приходится. А скелеты могут быть достаточно небольшими, например, читинский динозавр всего метр длиной.

Например, при строительстве в Усть-Ордынском округе рабочие нашли скелет мамонта, но тут же выкинули его на свалку. Об этом случайно узнала одна из историков, когда при растопке печки ей предложили подтолкнуть дрова в топку бивнем мамонта. А у рыбаков на Амуре палеонтологи увидели интересные камни, которые они использовали в качестве грузила. Оказалось, что это были позвонки динозавра.

Хороший пример подают разве что дорожные работники, они, как правило, сообщают ученым о раскопанных костях. Таким образом, в Благовещенске при строительстве дороги нашли девятиметрового динозавра.

– Мы активно пользуемся и трудами геологов. Есть карты, на которых видно, какого возраста породы и где они обнажаются. Иркутск находится на юрских отложениях, буквально на глубине двух метров. Это значит, что не нужно копать глубоко. В интернете можно посмотреть геологическую карту Иркутской области, все юрские отложения на ней отмечены синим цветом. В этих местах любой житель нашего региона может раскопать динозавра, – пояснил Александр Сизов.

Палеонтологам очень часто звонят граждане, обнаружившие древние находки, с вопросом, а сколько за это заплатят? По законодательству нашей страны, все, что находилось в земле, принадлежит государству, поэтому заработать на костях не получится. И хотя некоторые скелеты на черном рынке стоят безумно дорого, их продажа или контрабанда может грозить уголовной статьей. Надо понимать, что такие находки в первую очередь имеют научный и исторический интерес, поэтому кости или череп лучше передать ученым или в музей.

– Если же хранить череп где-то у себя в гараже, то через три-пять лет без обработки и консервации он просто разрушится, – сказал научный сотрудник лаборатории кайнозоя ИЗК СО РАН Алексей Клементьев. – Тем не менее большинство людей не преследуют корысть и хотят передать нам находки, правда, не всегда они являются ценными. Каждый год приходят два-три сообщения, что нашли яйцо динозавра, мы выезжаем, но это оказываются конкреции горных пород – природные образования, не имеющие к животной жизни никакого отношения.

Сигналы от жителей – самый важный источник информации для палеонтологов. Они кропотливо работают с геологическими архивами, могут просидеть за картами и документами не один год. Но чем больше ты ездишь с разведками по сообщению населения, тем больше шансов получить положительный результат.

Уникальность иркутского динозавра будет в том, что он станет самой северной находкой такого солидного возраста. Да, динозавров находят и на Аляске, и в Якутии, но это ящеры мелового периода, а ранних юрских еще не находили в России.

– И даже нам непонятно, останки каких неизвестных ранее древних зверей мы можем найти у себя в регионе, – говорят иркутские палеонтологи.