В поселке Кутулик состоялся фестиваль фольклорных коллективов

Праздничное оживление, музыка, яркий колорит бурятских национальных костюмов, теплые улыбки на лицах участников… Представители крупнейших фольклорных коллективов районов УОБО собрались на конкурс «Памяти предков родник», посвященный 70-летию Великой Победы и одновременно торжественному закрытию Сагаалгана. В межрегиональном фестивале принимали участие фольклорные коллективы Ольхонского района и Тункинского района Республики Бурятия.

– Выражаю огромную благодарность фольклорным коллективам, отозвавшимся на предложение принять участие в сегодняшнем мероприятии, – поприветствовал присутствующих заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. – Ваше участие в межрегиональном конкурсе в полной мере отражает уважение к участникам Великой Отечественной войны, свидетельствует об искреннем желании сохранять и возрождать национальные традиции. Мы все прекрасно понимаем, что людям, не интересующимся историей родного края и своих предков, сложно прогнозировать перспективы дальнейшего развития территорий. Уверен в том, что проведением сегодняшнего мероприятия приглашенные коллективы не ограничатся – они будут и впредь ратовать за сохранение и возрождение традиций, доказывать на творческой практике свое стремление к этому. Сегодняшнее событие выглядит особо значимым, если принимать во внимание то, что летом текущего года Аларский район будет принимать гостей и участников областного Сур-Харбана.

Завершая выступление, глава УОБО вручил памятные сувениры мэру района Александру Футорному и представителям отдела культуры Аларского района.

О культуре, сельском хозяйстве и социальной сфере в приветственном выступлении сообщил Александр Футорный.

– Прошлый год культуры стал для Аларского района насыщенным. Сотрудники районных учреждений культуры проводили различные выставки, конкурсы, творческие вечера. В 2014 году нашей территорией заинтересовались московские искусствоведы, которые и по сей день проводят в Алари работу по сохранению и возрождению культуры, национальных традиций в нашем районе.

Несмотря на многочисленные трудности, за несколько лет Аларскому району удалось вернуть себе звание житницы округа и области; в частности, благодаря интенсивному восстановлению заброшенных земель.

Отрадно, что в районе открываются новые и ремонтируются старые здания детских дошкольных учреждений. Стремительно сокращается очередность в детские сады, появляются новые рабочие места.

– Впечатляет и радует тот факт, что на территории Аларского района с давних времен дружно живут представители различных национальностей: русские, буряты, татары и другие. И вдвойне отрадно то, что эта благодатная земля с удовольствием привечает гостей, – отметила директор Усть-Ордынского национального Центра народного творчества Вероника Харбанова.

Она подчеркнула, что конкурс, проводимый на Аларской земле, можно назвать своеобразной преамбулой к большому празднику – областному Сур-Харбану-2015.

В Усть-Ордынском округе успешно действуют 49 фольклорных коллективов, имеющих звание «народного», только в прошлом году таковыми стали десять из них. На территории округа активно развивается фольклорное направление – один из самых популярных жанров народного творчества. Округ может похвастать 118 фольклорными коллективами, которые охватывают почти 1700 участников разных возрастов и национальностей. Основу репертуара таких коллективов составляют традиционные песни и танцы, устное и игровое искусство. В последнее время все большей популярностью пользуются сценические воплощения обрядовых театрализованных действий с использованием местных диалектов, бытовых обычаев и традиций.

На протяжении нескольких часов заполненный до отказа зрительный зал восхищался выступлениями фольклорных коллективов, в составе которых были разновозрастные представители. Коллективы представили на конкурс театрализованную программу, состоящую из показов фрагментов обрядов, обычаев, народных праздников, картин народного быта. Программа включала в себя лучшие образцы устного народного творчества: песенный, танцевальный, инструментальный, словесный фольклор, в которых присутствует тема войны.

Программа была насыщенной. Зрители радовались исполнению национальных обрядов (некоторые из которых относятся к разряду интенсивно возрождаемых), восхищались концертными и танцевальными номерами, слушали живую музыку, виртуозно исполняемую мастерами игры на бурятских инструментах.

Итогом многочасовой творческой борьбы стала победа Тункинского фольклорного коллектива «Хэрдэнгэ», которому вручен диплом первой степени. Гостям уступили коллективы Аларского и Боханского районов.

Остальным коллективам (Эхиритские, Нукутские, Осинские и Ольхонские фольклористы) вручены дипломы участников.