Родной язык – душа народа

Общество и власти делают все возможное, чтобы сохранить и популяризировать бурятский язык.  Впервые в Иркутской области принята долгосрочная целевая программа «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013-2016 годы». О состоянии развития языка рассказал начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации округа Владислав Хантаев.

Сегодня бурятский язык преподается в 64 общеобразовательных школах округа из 127 по типовым программам национальных школ «Бурятский язык и литература» для 4 413 учащихся.  В 35 дошкольных образовательных учреждениях округа изучают язык 1329 детей. Также в школах преподаются предметы по этнографии, спецкурсы по истории, географии округа и Иркутской области, культуре и экологии родного края.

Традиционными методами сохранения и популяризации языка в округе является мониторинг качества его изучения в школах, окружные  олимпиады, ежегодные научно-практические конференции  в рамках областного образовательного форума «Образование Прибайкалья». Также проводятся традиционная акция  «Говорим на родном языке!», ежегодный  месячник  бурятского языка в образовательных учреждениях. По итогам мероприятий ежегодно победители выдвигаются на премию президента в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи».

Благодаря финансированию из областного бюджета удалось укрепить материально-техническое состояние кабинетов бурятского языка, обеспечить школы с преподаванием бурятского языка учебно-методической литературой, пособиями, повысить квалификацию педагогов.

– Родноведы с воодушевлением приняли программу, которая должна повлиять на общий уровень преподавания  бурятского языка…

– Программа призвана обеспечить решение проблемы сохранения, укрепления, развития и распространения национального языка, как важнейшего средства сохранения бурятской культуры и национального самосознания бурятского народа. Она  направлена на развитие инноваций в области национального образования, распространение передового педагогического опыта лучших учителей родного языка, реализующих в своей деятельности принципы двуязычия и диалога культур. Благодаря объединению усилий органов исполнительной власти Иркутской области, администрации округа появилась государственная поддержка национального образования, выделяются средства и на материально-техническое оснащение, на мероприятия, направленные на сохранение и развитие этнокультурного и поликультурного образования в округе и области. В районах округа определены базовые (опорные) школы, Усть-Ордынский детский сад «Колосок» по изучению бурятского языка с соответствующей научно-теоретической, организационно-педагогической и материально-технической базой.  Создан Общественный совет по сохранению, развитию и популяризации национальных языков.  Организованы выезды учителей бурятского языка в Агинский Бурятский округ Забайкальского края, Республику Бурятия для обмена опытом, проведены курсы повышения квалификации на базе Боханского филиала БГУ . Впервые в округе были проведены конкурсы «Лучший учитель родного языка», «Лучший педагог родного языка дошкольного образовательного учреждения», «Лучший образовательный проект этнокультурной направленности для детей дошкольного возраста», «Лучший кабинет родного языка».

В 2013 и 2014 годах для кабинетов родного языка приобретены свыше 16 тысяч экземпляров  учебной литературы, наглядных пособий, 39 компьютеров, 5 ноутбуков и 12 комплектов мультимедийного оборудования.  Из средств областного  бюджета на программу выделено свыше 8 млн руб.

С 2015 года география распространения программы расширилась и распространится на Ольхонский и Ангарский районы, где компактно проживает бурятское население. Программа стала составной частью региональной государственной программы «Развитие культуры», ее реализация продолжается.

– Каковы основные задачи на ближайшую перспективу?

–  Разработка и внедрение совместно с министерством образования Иркутской области регионального стандарта начального и основного общего образования по бурятскому язык и литературе. Региональный стандарт позволит обеспечить универсальность, фундаментальность образования на бурятском языке, его практическую направленность, повысить уровень доступности и качества образования, улучшить методы оценивания результатов обучения. Также стоит задача по созданию единых образовательных программ по бурятскому языку и литературе  для общеобразовательных школ округа совместно с Иркутским институтом повышения квалификации работников образования, проведение работы с муниципальными образованиями округа по софинансированию программы.

– Как вы оцениваете состояние бурятского языка в округе?

–  Положительные сдвиги, безусловно, наблюдаются. Становится модным среди молодежи  говорить, петь  на бурятском  языке, возрос интерес к нашим конкурсам, выросло мастерство участников. Власть одна не может добиться результатов, если общество не будет заинтересовано в сохранении и развитии языка.  Мы стараемся стимулировать  и поощрять участников  мероприятий. Благодаря энтузиазму родноведов в образовательных учреждениях созданы фольклорные  коллективы, дети со школьной скамьи  изучают  и знают свои традиции, обычаи, язык. Хочется, чтобы расширилась сфера применения бурятского языка  в повседневной жизни, вырос  престиж знания, понимание ценности родного языка. 

На форуме бурят Прибайкалья  обсудили вопрос, касающийся продления программы до 2020 года.  На наш взгляд, программа должна быть продолжена,  бурятский язык нуждается в поддержке. И надо сказать, правительство Иркутской области оказывает всемерно способствует его сохранению и развитию.